Облагается ли налогом продажа квартиры и покупка новой при отсутствии возможности вернуть налог

• г. Самара

Если я продаю квартиру, которая находится менее 3-х лет в собственности за 3 млн рублей и тут же покупаю другую за эту же цену, буду ли я облагаться налогом. Возврат налога с покупки другой квартиры мною ранее был уже использован.

Ответы на вопрос (1):

налог Вы не платите. Главное обе сделки провернуть в течение одного календарного года. К примеру, если продали в 2014 году, то и купили в 2014. Если продали в 2015 то и купили в 2015. Предположим, Вы все успели в 2014 и купленная квартира не стоит дешевле, чем проданная. В этом случае до 1 мая 2015 года подаете 3НДФЛ с копиями договоров купли-продажи по обеим квартирам плюс свидетельство о праве собственности на купленную квартиру, прилагаете копии доказательств об уплате денег за новую квартиру и, самое главное, прилагаете ко всему этому пакету заявление о уменьшении суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (пишите, продал квартиру за столько то, но и купил сразу квартиру за столько то)