И не получится ли, что я откажусь сейчас от доли в пользу брата, а после смерти матери его гарантии станут недействительными?

• г. Москва

Умер отец. Завещание на квартиру написано на мать. Есть также магазин, который будет делиться в порядке наследования на мать, меня и брата. Брат просит меня отказаться от моей доли в магазине в его пользу, обещая не претендовать после смерти матери на квартиру. Какую бумагу он должен мне предоставить, чтобы я был уверен что он исполнит договоренность.

Мать жива и еще не вступила в наследство. И не получится ли, что я откажусь сейчас от доли в пользу брата, а после смерти матери его гарантии станут недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Нет такой формы обязательства, которая бы гарантировала Вам что Ваш брат не будет претендовать на наследство после смерти матери.

Поэтому мама может подарить Вам свою квартиру при жизни.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери завещания небыло, отец встктупил в права наследования по закону но неуспел оформить, умер, после его смерти я принял наследство по завещанию отца. Мой тоец был отчимом моему брату и сестре, после смерти матери - сестра отказалась от вступления в наследство в пользу моего отца, а брат ничего неписал. Сейчас они хотят оспорить завещание и поделить квартиру. Прошло 6 месяцев как я оформил наследство.

Я этого не знала и вступила в наследство (моя доля составляет 1/9 часть) Брат просит отдать мою долю ему. Какие способы передачи моей доли брату существуют?

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Исходное: двухкомнатная квартира. Владельцы отец и мать, дети - сын и дочь. 1. Мать написала завещание на свою долю сыну (военный пенсионер). 2. Отец написал завещание на дочку (пенсионерка). Мать умерла и сын вступил в права наследства на долю матери. Договорились на словах, что брат не будет претендовать на долю отца. Сестра просит своего брата (унаследовал долю матери по завещанию) написать отказ от доли отца (завещал дочке свою долю), чтобы быть уверенной что брат не будет претендовать на долю отца. Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

У меня умер брат 5 лет назад, у него двое детей от разных браков. После смерти брата в наследство так не кто и не вступил. У него есть доля дома в котором он жил с матерью. (2-я доля принадлежит матери). Мать умерла 3 месяца назад. Я вступила в наследство по завещанию (мама написала его на меня). могу ли я претендовать и на долю брата? На момент смерти брат был разведен. Что нужно сделать чтобы получить дом полностью?

Могу ли претендовать на наследство после смерти матери? Я отказалась от своей доли наследства в пользу матери (когда умер отец), а брат вступил в наследство. Мать умерла, не прошло ещё 6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство. Нас два брата, после смерти матери в права наследства не вступили, брат умер, как будет делиться наследство, если его единственный сын осужден?

, в 1994 году мой отец купил квартиру, в 1998 году умер, и по завещанию квартира в равных долях принадлежит моей матери и брату, брат при смерти и оформляет завещание на мать, ВОПРОС не будет ли жена претендовать на его долю квартиры в пользу сына (27 лет), и как лучше оформить квартиру дарственная или завещания достаточно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение