И не получится ли, что я откажусь сейчас от доли в пользу брата, а после смерти матери его гарантии станут недействительными?

• г. Москва

Умер отец. Завещание на квартиру написано на мать. Есть также магазин, который будет делиться в порядке наследования на мать, меня и брата. Брат просит меня отказаться от моей доли в магазине в его пользу, обещая не претендовать после смерти матери на квартиру. Какую бумагу он должен мне предоставить, чтобы я был уверен что он исполнит договоренность.

Мать жива и еще не вступила в наследство. И не получится ли, что я откажусь сейчас от доли в пользу брата, а после смерти матери его гарантии станут недействительными?

Ответы на вопрос (1):

Нет такой формы обязательства, которая бы гарантировала Вам что Ваш брат не будет претендовать на наследство после смерти матери.

Поэтому мама может подарить Вам свою квартиру при жизни.