Можно ли размещать фотографии объектов в своем портфолио без согласия заказчика?
199₽ VIP

• г. Калининград

На всякий случай хотел задать вопрос повторно.

Я делаю дизайн-проект, потом воплощаю его в жизнь на объекте заказчика.

Когда объект готов, я сам его фотографирую (никаких личных вещей заказчика или самих заказчиков при этом нет).

Затем выкладываю его в своем портфолио, в качестве рекламы, без указания какой-либо информации, позволяющей идентифицировать этот объект или самого заказчика.

Имею ли я право это делать?

Через какое-то время заказчик это обнаруживает, и требует удалить фотографии.

Насколько правомерно его требование?

Ответы на вопрос (6):

Если сами фотографируете, то Вы автор.

Ст. 1228 ГК РФ указывает: "Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат."

Заказчик не купил у Вас снимки и не имеет отношения к Вашему фото.

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 16. Реклама в периодических печатных изданиях

Размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЕКЛАМЕ

Это лучший ответ

Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав (ст. 1259 ГК РФ).

Автор вправе любым законным способом использовать объект авторских прав, в том числе путем размещения у себя на сайте.

В данном случае автором являетесь Вы, поэтому можете спокойно опубликовывать свои фотографии где хотите.

Александр, все зависит от вашего договора с заказчиком.

По совокупности ч. 1 ст. 1228 и ч. 1 ст. 1288 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений п. 4 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5/29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" автором является гражданин, которому заказано создание результата интеллектуальной деятельности.

В соответствии с п.4 ст.1288 ГК РФ «в случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное»

Советую обратиться к юристу за составлением договора, поскольку гражданским законодательством предусмотрено, ЧТО договор может быть заключен, как с передачей всех авторских прав, так и без таковых.

1228 и 1229 ГК РФ Вам это не запрещает кроме этого пусть заказчик подаст в суд и представит обоснование иска где написано что запрещено фотографировать дизайн строений и зданий причем созданный Вами.

Не докажут -оплатят Вам расходы на юриста-ст98 и 100 ГПК РФ