Можно ли размещать фотографии объектов в своем портфолио без согласия заказчика?
199₽ VIP

• г. Калининград

На всякий случай хотел задать вопрос повторно.

Я делаю дизайн-проект, потом воплощаю его в жизнь на объекте заказчика.

Когда объект готов, я сам его фотографирую (никаких личных вещей заказчика или самих заказчиков при этом нет).

Затем выкладываю его в своем портфолио, в качестве рекламы, без указания какой-либо информации, позволяющей идентифицировать этот объект или самого заказчика.

Имею ли я право это делать?

Через какое-то время заказчик это обнаруживает, и требует удалить фотографии.

Насколько правомерно его требование?

Ответы на вопрос (6):

Если сами фотографируете, то Вы автор.

Ст. 1228 ГК РФ указывает: "Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат."

Заказчик не купил у Вас снимки и не имеет отношения к Вашему фото.

Спросить
Пожаловаться

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 16. Реклама в периодических печатных изданиях

Размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РЕКЛАМЕ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав (ст. 1259 ГК РФ).

Автор вправе любым законным способом использовать объект авторских прав, в том числе путем размещения у себя на сайте.

В данном случае автором являетесь Вы, поэтому можете спокойно опубликовывать свои фотографии где хотите.

Спросить
Пожаловаться

Александр, все зависит от вашего договора с заказчиком.

По совокупности ч. 1 ст. 1228 и ч. 1 ст. 1288 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом разъяснений п. 4 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5/29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" автором является гражданин, которому заказано создание результата интеллектуальной деятельности.

В соответствии с п.4 ст.1288 ГК РФ «в случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное»

Советую обратиться к юристу за составлением договора, поскольку гражданским законодательством предусмотрено, ЧТО договор может быть заключен, как с передачей всех авторских прав, так и без таковых.

Спросить
Пожаловаться

1228 и 1229 ГК РФ Вам это не запрещает кроме этого пусть заказчик подаст в суд и представит обоснование иска где написано что запрещено фотографировать дизайн строений и зданий причем созданный Вами.

Не докажут -оплатят Вам расходы на юриста-ст98 и 100 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Строительство жилого дома по договору подряда.

Прекращение договорных отношений по инициативе подрядчика.

Согласно пункту договора:

3.4. В случае неисполнения Заказчиком взятых на себя по Договору обязательств, Исполнитель имеет право пригласить Заказчика на сдачу-приемку объекта незавершенного строительства и передать объект по акту сдачи-приемки объекта. При неявке Заказчика на сдачу приемку объекта, Исполнитель имеет право самостоятельно оформить Акт и уведомить Заказчика о расторжении договора. Оформленный при таких обстоятельствах односторонний акт в дальнейшем высылается Заказчику и имеет полную юридическую силу. С момента оформления Акта и отсылки уведомления объект считается переданным Заказчику.

Подрядчиком была направлена Заказчику телеграмма с приглашением на явку на прием объекта.

Заказчик не явился. Акты подписаны и объект передан при свидетелях в отсутствии Заказчика. Как позже выяснилось, Заказчик не получил телеграмму, так как отсутствовал дома, а почтовый ящик проверил через 20 дней. Будет ли иметь силу подписанные акты в этом случае в суде? Считается ли объект переданным заказчику? Ответ прошу обосновать.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Фотограф делает серию фотографий с изображением Заказчика (свадебная церемония). При этом договор подписывается. Заказчику передается диск с цифровыми фотографиями.

Фотограф размещает фотографии на своем сайте (пополняет портфолио). Заказчик не желает, чтобы его фотографии видела публика и обращается к Фотографу с требованием убрать их.фотограф отказывается, указывая на подписанный договор

Вопрос: Кто прав и как следует поступить если Фотограф отказывается?

Наша студия дизайна (ИП) осуществила разработку дизайн-проекта магазина для ТОО (ООО) с заключением Договора и по завершению разработки с подписанием актов выполненных работ с обоих сторон и выдачей с/ф-ры. Спустя продолжительное время (много месяцев) уже после полной реализации проекта (ремонта-изготовления) заказчику не понравились решения, возникли претензии к размерам торгового оборудования (высоты - продукция не влазиет по размерам), к освещению и менее значимые претензии. Конфликт Заказчика начался с подрядной компании по строительсту - строители не хотят вносить изменнения они действовали по дизайн-проекту, переводя ответственность на дизайн-студию. Заказчик требует внести изменения в ремонте магазина до необходимых ему результатов с финансовыми вложения виновной (по его мнению) стороны или конфликт 3 х сторон будет решаться в судебном порядке. В рамках Договора дизайн студии с Заказчиком проходили устные и письменные согласования проекта, изначально данных по требованию определенных размеров оборудования от Заказчика не давались, в обсуждениях не зафиксированы, проект полностью оплачен, акт выполненных работ Заказчиком подписан, по условиям Договора после сдачи проекта на руки заказчику действует гарантийный срок в течении 3 х дней - когда Заказчик вправе заявить претензии к качеству проекта и исполнитель берет на себя обязательства внести изменения в проект - устранить ошибки. В течении этого срока устных и письменных претензий к проекту со стороны Заказчика не поступало. И вопрос: Правомерны ли требования и претензии Заказчика к дизайн-студии? Может ли Заказчик (или подрядчик) привлечь к материальной или иной ответственности дизайн-студию на основании таких претензий и требований и в данных обстоятельствах? Законодательством предусмотрены ли какие либо правила и меры ответственности в сфере дизайн-услуг интерьеров? Небольшой нюанс по ситуации с заказчиком - в акте выполненных работ совершенны смысловые ошибки - номер договора указан не тот и ИИН, в сф данные верные. Заранее благодарю.

Я - дизайнер, и хотел спросить, могу ли я использовать фотографии готового объекта для публикации в СМИ в качестве рекламы сделанного мной объекта без согласия на то владельца, соответственно, без указания адреса и личных данных заказчика?

Вопрос касаемо производимых работ и оплаты за них. Производились сварочные работы на строительном объекте по договору субподряда, инженер объекта сказал как необходимо приваривать, после этого технадзор производил оценку и не принял объект. Заказчик отказывается оплачивать работу и требует переделать объект, хотя решение по тому как производить сварку принимал инженер заказчика. Должны ли эти сварщики переделывать объект или заказчик сам должен устранять эту ошибку? И как получить свои деньги за работу?

Работы должны быть выполнены 15 апреля 2015 года. В этот день привезли заказчику готовый проект в одном экземпляре, передали все исполнительные документы. Через 10 дней заказчик выставляет претензии по проекту. Мы их оперативно устраняем и 27.04 снова передаем исправленный проект (с сопроводительным письмом). Затем шли долгие переговоры и всякого рода какие то требования со стороны заказчика. В итоге акты подписаны только 1.06.2015. Выставлены пени на всю сумму и срок проссрочки. Правомерно ли поступил заказчик?

15.04. был предоставлен 1 экземпляр проекта

27.04. исправленный проект по требованию заказчика

1.06.2015 они только подписывают акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядчик выставил в одностороннем порядке форму КС-2 и требует подписать ее заказчиком. Заказчик назначил для приемки работ так как возник спорный вопрос по качеству и объемам выполненных работ независимую экспертизу. Подрядчик не пустил на объект ни заказчика не представителей экспертной организации. Что в таком случае делать заказчику.

Мы являемся фирмой по созданию сайтов. С клиентом мы заключили договор возмездного оказания услуг на создание сайта. Дело в том, что заказчик требует внесения договор следующих положений: "исполнитель обязан своевременно информировать заказчика в случае, если соблюдение требований заказчика при производстве рекламы может привести к нарушению законодательства о рекламе" и "заказчик обязуется по требованию исполнителя предоставить документальное подтверждение достоверности информации размещаемой на сайте."

При этом, по договору все авторские права на сайт принадлежат заказчику, доменное имя зарегистрировано на организацию заказчика. Почему мы должны следить за правомерностью и достоверностью информации, размещаемой на сайте, если, по сути, мы создаем программный комплекс? На что можно сослаться чтобы это обойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение