Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налог на наследство. Уважаемые юристы! Кто сталкивался с вариантами уплаты налога в рассрочку, подскажите, как это можно сделать.

Какие ставки, в законе указано 0,5% от срочного вклада Сбербанка, но там ставки на срочные вклады от 3 до 16 %. Можно ли часть суммы внести сразу, а оставшуюся выплачивать в рассрочку? Срок - до 2 лет, или что-то уже изменилось?

Второй вопрос. Наследуется дача и земля. Нотариус сказал, что может выдать два свидетельства, при этом налоговая каждую сумму будет считать отдельно. Так ли это?

Заранее спасибо!

Владимир.

вопрос №53214
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

Ответы на Ваши вопросы положены в Налоговом кодексе:

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или

рассрочки по уплате налога и сбора

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой

изменение срока уплаты налога при наличии оснований,

предусмотренных настоящей статьей, на срок от одного до шести

месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой

налогоплательщиком или иным обязанным лицом суммы задолженности.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть

предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из

следующих оснований:

1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного

бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств

непреодолимой силы;

2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты

выполненного этим лицом государственного заказа;

3) угрозы банкротства этого лица в случае единовременной

выплаты им налога;

4) если имущественное положение физического лица исключает

возможность единовременной уплаты налога;

5) если производство и (или) реализация товаров, работ или

услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов

деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается

Правительством Российской Федерации;

6) если таможенным законодательством Российской Федерации в

отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением

товаров через таможенную границу Российской Федерации.

3. Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть

предоставлены по одному или нескольким налогам.

4. Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена

по основаниям, указанным в подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей

статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из

ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального

банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или

рассрочки, если иное не предусмотрено таможенным законодательством

Российской Федерации в отношении налогов, подлежащих уплате в

связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской

Федерации.

Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов предоставлена по

основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей

статьи, на сумму задолженности проценты не начисляются.

5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате

налога с указанием оснований и приложением необходимых документов

подается в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного

заявления направляется заинтересованным лицом в десятидневный срок

в налоговый орган по месту его учета.

По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом

представляются уполномоченному органу документы об имуществе,

которое может быть предметом залога, либо поручительства.

6. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате

налога или об отказе в ее предоставлении принимается

уполномоченным органом в течение одного месяца со дня получения

заявления заинтересованного лица.

По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган

вправе принять решение о временном (на период рассмотрения

заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении

уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого

решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по

месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения.

7. При отсутствии обстоятельств, установленных пунктом 1

статьи 62 настоящего Кодекса, уполномоченный орган не вправе

отказать заинтересованному лицу в отсрочке или рассрочке по уплате

налога по основаниям, указанным в подпунктах 1 или 2 пункта 2

настоящей статьи, в пределах соответственно суммы причиненного

заинтересованному лицу ущерба либо суммы недофинансирования или

неоплаты выполненного этим лицом государственного заказа.

Размер причиненного ущерба определяется уполномоченным органом

исходя из фактических обстоятельств.

8. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате

налога должно содержать указание на сумму задолженности, налог, по

уплате которого предоставляется отсрочка или рассрочка, сроки и

порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов, а

также в соответствующих случаях документы об имуществе, которое

является предметом залога, либо поручительство.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате

налога вступает в действие со дня, установленного в этом решении.

При этом причитающиеся пени за все время со дня, установленного

для уплаты налога до дня вступления в силу этого решения,

включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты

предшествует дню вступления этого решения в силу.

Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется

под залог имущества, решение об ее предоставлении вступает в

действие только после заключения договора о залоге имущества в

порядке, предусмотренном статьей 73 настоящего Кодекса.

9. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки

по уплате налога должно содержать мотивы такого отказа.

При наличии оснований, указанных в подпунктах 1 или 2 пункта 2

настоящей статьи, в решении об отказе в предоставлении отсрочки

или рассрочки по уплате налога должны быть приведены имеющее место

обстоятельства, исключающие изменение срока исполнения обязанности

по уплате налога.

Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по

уплате налога может быть обжаловано заинтересованным лицом в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Копия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по

уплате налога или об отказе в ее предоставлении направляется

уполномоченным органом в трехдневный срок со дня принятия такого

решения заинтересованному лицу и в налоговый орган по месту учета

этого лица.

11. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки по

уплате налога в части налогов, подлежащих уплате в связи с

перемещением товаров через таможенную границу Российской

Федерации, определяются таможенным законодательством Российской

Федерации.

12. Законами субъектов Российской Федерации могут быть

установлены дополнительные основания и иные условия предоставления

отсрочки и рассрочки уплаты региональных и местных налогов.

13. Правила настоящей статьи применяются также в отношении

порядка и условий предоставления отсрочки или рассрочки по уплате

сборов.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских