Приватизация квартиры - Требование отказа от участия сына и возможность приватизации на одного собственника
₽ VIP

• г. Москва

Моя подруга хотела приватизировать квартиру, в которой прописана на данный момент она одна. Сын выписан, т.к. уже два года находится в местах лишения свободы. От нее попросили заявление сына об отказе от участия в приватизации. 1)Правомочно ли это требование? Он же выписан.

2) Может ли она приватизировать квартиру на одну себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если сын подруги был выписан в связи с осуждением, то это нарушение закона, т.к на период отбывания наказания за ним сохраняется право на жилую площадь(ст.71 ЖК РФ). Таким образом без согласия сына на приватизацию без его участия или без его личного(можно по нотариально удостоверенной доверенности) участия в договоре приватизация невозможна.