Сейчас жена настаивает на разводе, имею ли я право на раздел имущества?

• г. Москва

В брак с женой вступил 4 года назад. На тот момент являясь гражданином Украины. Сейчас являюсь гражданином России с ноября 2007 года. В квартире прописан. Имеется личный автомобиль. Сейчас жена настаивает на разводе, имею ли я право на раздел имущества?

Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Да, Вы имеете право на раздел имущества.

С уважением

Алексей Варфоломеев

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 3-х комнатной квартиры (приватизированна мной до заключения брака). Вступоил в брак, родилась дочь. Жену прописал без права на жильё, дочь прописали у меня. В браке куплена 2-х комнатная квартира на имя жены, я писал отказ, что на эту квартиру не претендую. В ней вейчас прописан брат жены с супругой. При разводе с женой прийдётся ли мне отдавать часть моей квартиры?

Нуждаюсь в вашей квалифицированной помощи мы с женой живем и работаем в казахстане на байконуре город арендован российской федирацией живем по российским законам мы являемся гражданами россии, в 2002 году получили квартиру в россии, получил сертификат в котором субъектом права являюсь я, вид права собственность, объект права двухкомнатная квартира, в квартире прописаны я, жена, сын 13 лет, дочь 7 лет прописана в байконуре, в 2011 году мы развелись вопрос по разделу имущества не поднимался детей отсудили жене теперь только сейчас жена подала на раздел квартиры в россии, я не против разделения просто хотелось знать на какую долю жилья имею право, с уважением евгений.

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Развёлся с женой 2007 году. В паспорте отметка о расторжении брака поставлена 4 года назад. Сейчас бывшая жена подала на раздел имущества.

Собственником дома являюсь я.будет ли иметь право бывшая жена на долю от дома?

На момент официального развода муж и жена имеют разные квартиры, он однокомнатную и прописан там один, жена с 13-летним сыном прописаны в ее двухкомнатной квартире. Вновь женивших, мужчина подает на раздел имущества, требуя от жены переехать с сыном в однокомнатную, а ему с молодой женой отдать двухкомнатную квартиру. Как при разделе имущества будут учитываться интересы ребенка?

Брак заключен в 1992 году, ребенок совместный 1995 г.р.

Квартиры находятся в собственности, куплены в новостройке: мужчина купил однокомнатную в декабре 2008 года, а женщина в мае 2009 года двухкомнатную. Ребенок живет с матерью. Брак официально расторгнут в апреле 2009 года. Совместного хозяйства не ведут с сентября 2008 года.

В августе 2009 года мужчина вновь женился.

Раздел имущества после развода. Имеется квартира оформленная в браке на жену в связи с тем что муж был гражданином украины на тот момент. Имеется еще одна квартира купленная в браке в кредит оформленный на мужа, жена созаемщик оформленная как общая собственность. Имеются машины у обоих супругов, у мужа гораздо дороже. Бывший муж хочет половину квартиры оформленной на жену, мотивируя что он платил кредит кредит за квартиру.

С женою год в разводе. В браке состояли 23 года. Имеем кооперативную квартиру приобретённую в первые годы брака на деньги моих родителей. Собственником квартиры зарегистрирована бывшая жена. В квартире прописаны жена, я, и 21-а летняя дочь. Имею ли я право на долю квартиры при разделе совместно нажитого имущества и имеет ли значение согласие или не согласие дочери на раздел. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я – гражданин Украины. В 2001 году я переехал из Киева в Самару и жил в гражданском браке с гражданкой России до 2006 года, потом вступил в брак официально. Всё это время имел официальное разрешение на проживание и официальное место работы.

До брака со мной жена пребывала в первом браке (примерно до 2005 года), я пребывал в первом браке на Украине (до 2003 года).

11 июня 2009 года я уехал обратно в Киев, после чего решил обратно уже не возвращаться. В связи с этим жена, естественно, решила подавать на развод. Перед отъездом письменных согласий на это я не давал, никаких доверенностей не оставлял, никаких документов не подписывал. Сейчас узнал, что она хочет лишить меня всего имущества, нажитого за годы гражданского и официального брака, а именно:

• 2-комнатная квартира (50 кв. м, евроремонт) в Самаре по адресу: ул. Нагорная, 141, кв. 55;

• Автомобиль Subaru Legacy Outback Sedan, 2000 г.в.

Всё вышеуказанное имущество записано на жену, поскольку я, не являясь гражданином России, не мог быть указан в качестве владельца.

Насколько я помню, квартира приобреталась за пару месяцев до нашего официального вступления в брак (естественно, на общие средства), а автомобиль – уже во время.

Последний год жена не работала, сидела дома, находясь на моём попечении. Последние 2-3 года у меня есть временная прописка в вышеуказанной квартире и в настоящее время имею разрешение от ФМС на временное проживание (на 3 года) до 2011 года. Жена прописана в другом месте, по адресу первого мужа (частный сектор в Самаре), но я могу и ошибаться. К сожалению, никаких копий документов у меня на руках сейчас нет, отметка о вступлении в брак тоже отсутствует, поскольку я зарегистрирован в России по загранпаспорту гражданина Украины.

Хотел бы уточнить у вас, имею ли я шансы получить хотя бы какую-то часть вышеуказанного имущества, и стоит ли обращаться по этому поводу в суд. Если да – каковы мои шансы на успех.

Я выехала из России в 2001 году в связи с моим замужеством за британским гражданином. Сейчас нас брак распался. Развод в Великобритании очень дорогой и длительный (несколько лет). Мой муж не хочет делить имущество, нажитое в браке - наш дом в Англии, мотивируя наличием у меня моей квартиры в России (имущество, имевшееся у меня до брака). По законам Англии делится между супругами все имущество, которое имеется у них на момент развода - независимо от того, приобретено ли оно в браке или до брака. Могу ли я оформить развод и произвести раздел имущества (английского дома) в России?

Получил гражданство России, развелся с гражданской Украины (тоже проживает в России с гражданском браке с гражданином Украины) и заключил повторный брак с гражданкой РФ. На Украине надо подтверждать развод? Там осталось имущество - квартира, хочу переписать ее на детей от первого брака, но в квартире прописана бывая жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение