Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5322

18.05.2001, 11:40

Запарковался на тротуаре. А недалеко на столбе висит знак остановка запрещена и внизу указатель,

что зона действия распространяется в обоих направлениях.

Вопрос: распространяется этот знак на тротуар или нет?

Ответы юристов

20.05.2001, 09:47

Вы большой оригинал!

Управляя автомобилем Вы должны знать, что для движения и парковки автомототранспортных средств предназначена проезжая часть, а тротуары - для движения пешеходов.

Что касается действия запрещающих знаков дорожного движения, то они действуют от места установки до отменяющего знака или ближайшего перекрестка.

Вопрос № 16838632

24.01.2020, 17:25

Знак остановка запрещена во дворе закрытой территории законно это или нет.

Знак остановка запрещена во дворе закрытой территории законно это или нет.

Ответы юристов

24.01.2020, 17:38

О законности надо говорить с ГИБДД это же их прерогатива.

24.01.2020, 17:42

Ирина, Здравствуйте!

В России в совершенно разных городах все чаще жильцы сталкиваются с подобным. И все бы ничего, но иногда установка знака сопровождается регулярными рейдами сотрудников ГИБДД при поддержке эвакуаторов. И вполне возможно, что в вашем дворе тоже может появиться такой вот неприятный сюрприз.

Причины, по которым могут запретить парковку во дворе жилого дома и установить знак “Стоянка/остановка запрещена”.

Вариант 1. Самодеятельность ТСЖ или управляющих компаний.

Если присутствует вариант самодеятельности, то такие знаки можно смело игнорировать. Если под знаком висит табличка, которая гласит, что парковка разрешена только жильцам дома, то такой знак с вероятностью 99% будет недействительным.

Куда обратиться для проверки правомерности установки дорожного знака?

Можете смело обращаться в ГИБДД, ведь установка таких знаков – нарушение, предусмотренное ст. 12.33 КоАП. А там штраф от 5 000 рублей для физических лиц и до 300 000 рублей для организаций.

Органы ГИБДД в данный момент не занимаются установкой знаков, но они осуществляют за этим процессом контроль. Они могут проверить не только сам факт установки дорожного знака в том или ином месте, но и его соответствие ГОСТу.

Вариант 2. Необходимость проезда или возможности остановки транспортных средств к каким-либо объектам.

Такие знаки могут установить какие-либо организации по согласованию с ГИБДД и городской администрацией. Припаркованные авто мешают проезду к банку инкассаторской машине? Коммунальным службам из двора невозможно вывести мусор? Стало ясно, что в ваш двор не протиснется пожарная машина? В вашем дворе есть какой-либо социально-значимый объект, к которому необходимо обеспечить беспрепятственный проезд? Во всех этих случаях заинтересованные лица могут предпринять попытку добиться установки знака, а иногда им это удается. Знак стоит правомерно? Извольте выполнять его требования, какими бы бестолковыми они вам не казались… Ну если он конечно стоит еще и по ГОСТу.

Могут ли автомобиль эвакуировать из двора?

Легко! Если он нарушает правила, санкция за нарушение которых предусматривает эвакуацию. В том числе те, которые предписаны требованиями знака “Стоянка/остановка запрещена”.

Возможно ли обжаловать установку во дворе дорожного знака?

Да. Это сложно, долго, но нет ничего невозможного. Сначала потребуйте от ТСЖ или УК объяснений по поводу установки этих знаков. В письменном виде с подробным описанием причин возникновения этого знака в вашем дворе. Могут сослаться на решение собственников жилья, так требуйте его демонстрации, оно должно быть в письменном виде и соответствующим образом оформлено.

Среди средств добиться своего в этом вопросе могут быть: коллективные обращения в ГИБДД, прокуратуру и администрацию города. Главное – солидарность большинства жильцов дома, ибо коллективно добиться общего блага гораздо проще, чем по одному.

С уважением, Волокитин Леонид!

Вопрос № 9575805

30.01.2016, 23:50

Знак остановка запрещена со знаком инвалид

Могу ли я парковаться на машине со знаком инвалид в местах где стоянка и остановка запрещена? Например: у детской поликлинике или у центра творчества для детей? Или нужно искать парковочные места для инвалидов. Оформила себе бесплатную парковку (имею ребенка-инвалида). Она действует только в моем районе или по всей Москве?

Ответы юристов

30.01.2016, 23:54

Нет, нельзя, так как указанные вами знаки не знают исключений ни для кого.

Бесплатная парковка для вас действует только в пределах Москвы.

31.01.2016, 00:12

Категорически не согласна с предыдущим ответом!

Постановление Правительства РФ от 21.01.2016 N 23

"О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"

При управлении автомобилем с опознавательным знаком "Инвалид" необходимо иметь при себе документ об инвалидности

Соответствующая поправка внесена в Правила дорожного движения Российской Федерации.

Также предусмотрено, что действие дорожных знаков 3.2 "Движение запрещено", 3.3 "Движение механических транспортных средств запрещено", 3.28 "Стоянка запрещена", 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца" и 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца" не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на этих транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид".

Единственное, что я не нашла даты вступления в законную силу этого постановления. Но, как правило, в таких случаях, вступает в силу по истечении 10 дней с момента опубликования.

Опубликовано вчера - 29.01.2016 г.

"документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";";

при себе иметь обязательно! И при проверке документов вместе с водительским удостоверением передавать сотруднику ГИБДД.

Вопрос № 9576066

31.01.2016, 00:23

А как же это: Правилами дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, не распространяется действие дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Ответы юристов

31.01.2016, 00:40

Это Вы кому задаете вопрос?

Я - Вам ответила, что с ответом Чередниченко не согласна. И привела норму права. Ту же самую, что и вы сейчас привели. Какие ещё могут быть вопросы?

Вопрос № 9576255

31.01.2016, 01:25

Елена Алексеевна, выдержку из постановления я отправляла Чередниченко Владислав Александрович

Вам, огромное спасибо!

Вопрос № 4404252

15.07.2014, 21:56

Остановка типа под знак остановка запрещена которого там нет письмо счастья.

Остановка типа под знак остановка запрещена которого там нет письмо счастья.

Ответы юристов

15.07.2014, 23:05

Оспаривайте письмо счастья в районном суде. Жалоба на постановление подается в течении 10 дней с момента получения, поэтому конверт со штампами не выкидывайте. Если понадобиться помощь, можете звонить на номер 925-263-46-53. Если в месте где зафиксировано правонарушение отсутствует знак остановка запрещена, то сфотографируйте данный участок так, чтобы привязать его к конкретной улице.

Вопрос № 13071231

25.08.2017, 00:09

Знак остановка запрещена работает эвакуатор - Виктория, Краснодар.

Может ли гражданин возле своего дома-калитки установить Знак остановка запрещена работает эвакуатор. С целью запрета возле своего частного дома стоянки чужих машин.

Ответы юристов

25.08.2017, 00:10

установка дорожных знаков возможна только уполномоченными на то гос. органами. Сами вы не можете устанавливать дорожные знаки.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 00:11

Может, если получит разрешение администрации и потом на основании их постановления, согласование ГИБДД. А самовольно устанавливать знаки разумеется нельзя.

Вопрос № 16198164

16.08.2019, 01:09

Знак "остановка запрещена" вывешена за 15 метров перед остановкой общественного.

Знак "остановка запрещена" вывешена за 15 метров перед остановкой общественного транспорта. Я остановился на остановке общественного транспорта и подъехавшие сотрудники ГИБДД оформили протокол и вынесли постановление в отношении меня об АП по как остановка при знаке, запрещающем остановку. Имеются ли в моих действиях состав правонарушения?

Ответы юристов

18.08.2019, 22:11

Да, имеется.

Вопрос № 8753201

18.11.2015, 09:05

Знак Остановка запрещена установлен на повороте? Во время выполнения маневра не всегда можно его заметить, насколько это законно?

Знак Остановка запрещена установлен на повороте? Во время выполнения маневра не всегда можно его заметить, насколько это законно?

Ответы юристов

18.11.2015, 09:11

Нужно подавать заявление в администрацию на предмет соответствия требованиям установки дорожных знаков.

Вопрос № 3169847

10.01.2014, 01:05

Знак остановка запрещена висел на углу дома .Если подписал протокол можно ли его обжаловать.

Знак остановка запрещена висел на углу дома

.Если подписал протокол можно ли его обжаловать.

Ответы юристов

10.01.2014, 01:19

Можно обжаловать, как у вышестоящего руководства так и в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских