Как поступить в ситуации с просроченной миграционкой и необходимостью оформления РВП в России?

• г. Ростов-на-Дону

Посоветуйте как можно поступить в нашей ситуации. Я и двое детей с Луганской обл. муж гр. РФ, сейчас мы находимся в Ростове. Миграционка просрочена. Хочу начать оформление РВП. . В УФМС сказали что для этого снова нужно пересечь границу.. так ли это? ведь по законам в России можно было находиться 180 или 270 дней.. везде говорят по разному. И еще, если муж официально работает в РФ, то семье разрешено находиться с ним не продлевая миграционку,... Где правда? И какие еще есть варианты разрешения этой проблемы. Ведь домой нам не вернуться пока, а делать что то нужно, т.к. в 2015 введут загранпаспорта для. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"миграционка просрочена" - увы, но это является основанием к административному выдворению за пределы РФ с последующим запретом въезда на срок до 3 лет. Попросите в УФМС продлить Вам срок пребывания, ведь главой УФМС России Ромодановским дано указание всем территориальным подразделениям ФМС России беспрепятственно продлевать срок пребывания в России гражданам Украины, вплоть до 270 суток. Проблема только в том, что указание это устное, и законодательно ничем не подкреплено. Если Вы выедете из РФ - скорее всего Вас просто не пустят обратно. Постарайтесь уговорить сотрудников УФМС продлить срок разрешенного пребывания, потом можете и на РВП подать