Продажа приватизированной квартиры и покупка новой - налогообложение вопросов
₽ VIP

• г. Москва

Продали в 2008 году приватизированную (равнодолевая собственность на семью из четырёх человек, двое из которых несовершеннолетние дети) квартиру, находящуюся в собственности менее трёх лет за 10 млн. руб. и одновременно купили за ту же цену квартиру в другом районе Москвы. Нужно ли платить налог на доходы физических лиц, если да, то с какой суммы, в каком размере и в течение какого времени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Каждый из собственников проданной квартиры должен уплатить налог с 1/4 стоимости квартиры минус 1/4 общей суммы имущественного налогового вычета (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Т.е. налог каждым собственником платится с суммы 2500000 – 250000 = 2250000. Ставка налога 13%. То, что вырученные от продажи деньги израсходованы на приобретение другого жилья, налогооблагаемую базу по НДФЛ не уменьшает. Несовершеннолетние от уплаты налога не освобождены. В следующем году до 30 апреля нужно подать налоговую декларацию и не позднее 15 июля уплатить налог.

С уважением,