И вообще есть ли у меня право претендовать на алименты, если ребенок зарегистрирован только на меня?

• г. Москва

У меня ребенок 10,5 месяцев от человека, с которым мы не женаты. Он состоял в официальном браке, есть сын 7 лет. В данный момент оформлен развод, он выплачивает алименты бывшей супруге. В свидетельстве о рождении моего ребенка в графе отец стоит прочерк. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на алименты? Необходима ли процедура установления отцовства? Будет ли она произведена за мой счет? Будут ли перерасчитаны алименты, выплачиваемые бывшей супруге на первого ребенка? И вообще есть ли у меня право претендовать на алименты, если ребенок зарегистрирован только на меня? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Порядок действий следующий - обращение в районный суд по месту жителства Ответчика с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с даты обращения в суд. Производство экспертизы бдет за Ваш счет, но при вынесении решения судебные издержки - в том числе и оплата экспертизы - будут взысканы с отца. С уважением, Дмитрий Константинович.