Порядок подачи документов на налоговый вычет при покупке квартиры в апреле - сроки и необходимые документы

• г. Москва

Квартира мною была приобретена в апреле этого года. Когда я могу подать документы на получение налогового вычета? Какие документы необходимы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в ИФНС за налоговым вычетом можете по истечении налогового периода в 2015 году.

Для получения вычет Вы можете воспользоваться двумя способами:

1. Получить имущественный вычет по окончании года в налоговой. Для этого необходимо:

- Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

- Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

- Подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно: договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

- Подготовить копии платёжных документов: подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

- При приобретении имущества в общую совместную собственность подготовить: копию свидетельства о браке; письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

- Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

2. Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого необходимо:

- Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.

- Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.

- Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

- По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.

- Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.