Проблемы с регистрацией в Москве - Что делать, если ребенок военнослужащих не может посещать детский сад без регистрации?

• г. Москва

Ребёнок - член семьи военнослужащих, приехавших к месту службы в МО. Проживаем в г. Москва по договору найма (СНИМАЕМ), т.к. часть не обспечивает служебным жильём (нет жилого фонда) РЕБЁНКУ 6 ЛЕТ, ДЕТСКИЙ САД в другом городе посещал с 2 лет. Сейчас прервано дошкольное образование. В сад на очередь и школу не ставят без регистрации в Москве (прописка - московская область). Льготами воспользоваться не дают, письменного ответа тоже не дают, на каком основании мы должны делать эту регистрацию. Ни одного законодательного акта не называют. Ведь должны взять переводом и предоставить место в ДОУ, поместу жительства. Могут ли поставить на очередь и дать место по месту фактического прожмвания, на основании договора найма (он же имеет юридическую силу)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Права ребёнка на посещение дошкольного учреждения в России регулируются ст. 43 Конституции РФ, ст. 6 Федерального закона № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка», ст. 31 федерального закона «Об образовании». Деятельность государственных и муниципальных образовательных дошкольных учреждений регулируется Типовым положением о дошкольном учреждении, которое утверждено Постановлением Правительства № 666 от 12.09.2008.