Автоматическое снятие осужденного с регистрационного учета при лишении свободы - правда или миф?

• г. Екатеринбург

Автоматически ли снимают с регистрационного учета осужденного к лишению свободы?

Согласно ПП №713 пункт 31 в-Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда, то есть не надо же писать никаких заявлений, а органы все сами сделают. Так ли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Абсолютно верно

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире со мной прописан осужденный к лишению свободы и отбывающий срок в местах заключения уже несколько лет. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 18.07.2006) Ст.7 Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: … осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда. А также Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 08.09.2010) п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда; п. 32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами в, г, д, е и ж пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Вопросы: 1.Как мне получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, если я не родственник осужденного? 2. Обязаны ли в паспортном столе принять мое заявление и снять с учета вышеуказанного гражданина? 3. Может ли осужденный прописаться вновь без моего согласия или оспорить действия регистрационного органа по снятию с учета по месту жительства?

Спасибо.

В постановлении правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» описываются особые случаи, когда для снятия человека с регистрационного учета по месту жительства его согласие не требуется:

•призыв на военную службу — снятие с регистрационного учета происходит на основании сообщения военного комиссариата;

•осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Уважаемы юрист мой вопрос, значит имея на руках вступивший в законную силу приговор суда, я могу без присутствия моего сына, который отбывает наказание с 20 ноября 2015 года выписать его из квартиры? И что нужно и куда принести, чтобы это сделать? Я собственница, а сын только прописан.

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Что верно на вашем сайте.

Как выписать осужденного из квартиры я собственник он согласен без претензий и прописать в другое место?

---Здравствуйте, никак не снимите его с регучёта. ждите когда освободится. Всего хорошего.

Здравствуйте, осужденный к лишению свободы снимается с регистрационного учета по месту жительства на основании приговора, вступившего в законную силу. Обратитесь в ОУФМС с копией приговора суда, вступившего в законную силу.

Дмитрий Константинович,

статья 7 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

"Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда."

Также, "ПРАВИЛА регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

"V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

..

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

..

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

..

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г", "д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

..

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства."

Соответственно, в соответствии с указанными статьями, порядок определяется четко - сначала судебное решение, потом уже по судебному решению (вс. в законную силу) орган регистрации обязан в теч. 3-х дней снять с регистрационного учета.

Несмотря на это, ОВД все равно является ответчиком? Ведь до принятия судом решения ОВД не нарушает закона, потому как действует на осн. нормативных правовых актов и не снимает с регистрационного учета без решения суда.

Вопрос №340191 от 22 апреля 2006 г. 13:41

Купил квартиру, в которой прописаны внучка и несовершеннолетний правнук бывшей собственницы. Хочу выписать их по статье 292 п.2 ГК РФ.

В исковом заявлении в районный суд нужно указывать двух ответчиков - внучку бывшей собственницы и ее несовершеннолетнего сына?

Госпошлина по данному делу составляет 10 рублей? (10% от МРОТ по ст.4, ч.1, п.7 Закона о государственной пошлине)

Заранее спасибо.

Существующие ответы:

22 апреля 2006 г. 13:52

Уважаемый Дмитрий Станиславович! Ответчиков - трое - внучка, сын и ОВД (обязать снять с рег. учета). Госпошлина - 200 рублей - два исковых требования. Закон "О государственной пошлине" утратил силу с 1 января 2005 г. Действует ст. 333 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Николаев Дмитрий Константинович.

При получении приговора суда органом ФМС, обязательно ли снятие осужденного с регистрационного учета по месту жительства или это делается только на основании личного заявления осужденного?

В соответствующей Инструкции сказано (6.14)"В случаях, когда о снятии с регистрационного учета по м.ж. осужденных к лишению свободы, ходатайствуют заинтересованные физические или юридические лица, снятие указанных лиц с регистрационного учета производится на основании заверенных в установленном порядке копий вступивших в законную силу приговоров судов" (сама администрация СИЗО о снятии с рег. учёта не заявляла) но с каким заявлением (по форме) и куда обращаться, в пвс сказали, что выписывать его надо в исковом порядке, но почему, ведь в законе чётко сказано о выписке заключённых? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли прикладывать при подаче искового заявления в суд о снятии с регистрационного учета осужденного по вступившему в законную силу приговору суда, его заявление о добровольном снятии с регистрационного учета или можно обойтись без него?

В соответствии со ст.7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" "Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда".Если Вы являетесь законным представителем недееспособного гражданина, Вам необходимо указать в заявлении сведения о документе, подтверждающем установление опеки.

Хочу снять маму с регистрационного учета по месту регистрации, без ее присутствия, есть нотариально заверенная доверенность на осуществление этих действий. Мне везде отказывают. Ни где в законе не оговаривается личного присутствия моей матери, на руках заевление о снятии с регистрационного учета по месту регистрации написанное ее рукой с ее подписью, а также доверенность на осуществление мной действий по снятию ее с регистрационного учета по месту регистрации. Куда мне подать жалобу и что делать? В ответственных органах мне отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение