Право на получение квартиры при наличии не приватизированной квартиры в доме под снос - ситуация с пропиской и супругом

• г. Анжеро-Судженск

Имеем не приватизированную квартиру. В доме под снос. Прописаны Я и дочь. У супруги есть квартира в собственности, купленная со мной в браке. Имеем ли мы с дочерью право на получение квартиры. Я и дочь прописаны в квартире под снос с рождения, дочери 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.