Право на получение квартиры при наличии не приватизированной квартиры в доме под снос - ситуация с пропиской и супругом

• г. Анжеро-Судженск

Имеем не приватизированную квартиру. В доме под снос. Прописаны Я и дочь. У супруги есть квартира в собственности, купленная со мной в браке. Имеем ли мы с дочерью право на получение квартиры. Я и дочь прописаны в квартире под снос с рождения, дочери 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Спросить
Пожаловаться

У родителей есть трехкомнатная квартира. Сейчас они собираются разводиться. В этой квартире прописаны 3 человека (супруги и их ребенок). В собственности супруга имеется 1-комнатная квартира, купленная в браке - в ней живет дочь. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери? (Супруг не хочет переписывать квартиру на дочь)

Моя дочь с рождения была прописана в квартире у мужа, квартира неприват., но сестра мужа, также прописанная, после смерти мужа выгнала меня с грудной дочерью на улицу. После я получила квартиру, где прописала свою несов. Дочь, после сноса дома я получила и на дочь кв.метры. Сейчас дочь выписана из моей квартиры и по паспорту прописана в квартире неприват., дом под снос умершего отца со своим несовершеннолетним ребенком. Сестра подала иск на выписку дочери, также на незаконность получения мною квартиры муницип. Большей площади (+ дочь). Что правомерно?!

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Есть квартира в доме под снос. Квартира приватизирована. Я единственный собственник. Прописаны: я, брат, несовершеннолетняя дочь брата.

После сноса и получения другой квартиры (договор мены) будет ли иметь ребенок какие-либо права на квартиру?

Квартира приватизирована на муже. Совместно мы не проживаем, он живёт с другой женщиной, а в квартире прописан, но квартиру сделал мне дарственно. Дом идёт под снос. Он имеет право на получение квартиры?

Прописана в муниципальной квартире с 2 дочерьми, одна дочь-инвалид детства. Квартира признана непригодной для проживания, дом на 4 квартиры в целом не признан негодным для проживания, в доме никто не проживает. Я взяла ипотеку и купила квартиру в Подмосковье. А там где прописана начали строить дома по программе ветхое жильё. Имею ли я право на получение квартиры по переселению, если я имею в собственности квартиру в другом регионе и там же проживаю? Дочери прописаны в муниц. Квартире, собственности не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос:

В двухкомнатной смежной квартире прописаны 5 человек: муж, жена, теща и двое разнополых детей 20 и 12 лет. При этом теща имеет собственную приватизированную однокомнатную квартиру. Старшая дочь замужем, но муж в квартире не прописан.

Дом идет под снос.

Можем ли мы рассчитыват ь на получение двух квартир (как для двух семей), т.е. имеют ли теща или дочь право на получение отдельной квартиры?

Квартира принадлежит бывшему мужу (куплена им до брака), у нас есть дочь 9 лет. После развода мы с дочерью остались жить в его квартире, но сейчас он хочет продать квартиру. Имеет ли дочь хоть какие права на эту квартиру. И если отец купит однокомнатную квартиру на имя дочери, то кто будет распорядителем этой квартиры до 18 лет дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение