Право бывшей супруги на проживание с несовершеннолетним ребёнком по месту прописки - анализ Жилищного кодекса.

• г. Санкт-Петербург

Ребёнку 4 года. После развода по суду проживает с матерью. Прописан с рождения у бывшего супруга. Имеет ли право бывшая супруга проживать по месту прописки своего несовершеннолетнего ребёнка? Если да то какой статьёй Жилищного кодекса это подтверждаеться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мать не имеет прав на жилую площадь по месту регистрации ребенка. Это законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок с рождения прописан у своего отца. При разводе по суду ребёнок проживает с матерью. Бывший супруг подал исковое заявление на несовершеннолетнего ребёнка "о не приобретении права пользования на жилое помещение",т.к. мать не имеет право жить по месту прописки ребёнка, Что делать в этой ситуации? Имеет ли право бывший супруг выписать несовершеннелетнего ребёнка? Спасибо.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Здравствуйте, уважаемые юристы! После развода бывшие супруги вынуждены проживать в одной квартире, собственником которой является бывший муж (квартира была куплена до брака). В квартире прописаны: собственник (бывший муж), бывшая жена и несовершеннолетний ребенок, который после развода проживает и посещает детское дошкольное учреждение не по месту прописки (проживает у бабушки). Идет судебный процесс, целью которого является-лишение права регистрации и проживания бывшей супруги (согласно Нового жилищного кодекса) на площади бывшего мужа, так как жена имеет иное место жительства. Каким образом может повлиять на результат судебного процсса тот факт, что бывшая жена встречается с другим мужчиной на площади ее бывшего супруга? Имеет ли она на это право? Правомерны ли требования бывшего мужа, чтобы посторонних (т.е. знакомых бывшей жены) не было в его доме? Заранее благодарна за ответ!

Квартира приватизирована после развода. Я являюсь собственником 1/2 доли. Еще 1/2 в собственности несовершеннолетнего общего ребенка. Прописаны в квартире я и ребенок. Бывшая супруга не прописана и не является собственником. Имеет ли она право на проживание в квартире? На каком основании? Как можно ее выселить? Бывшая супруга имеет возможность проживать в доме матери, по месту своей прописки.

Квартира приватизирована на 1 собственника. Там прописан ребенок 17 лет, не имеет долю просто прописан у своего отца.12 лет как проживает с матерью, по месту прописки никогда не проживал. После развода супругов. Сейчас встал вопрос продажи квартиры. Бывшая супруга на контакт не идет. Как выписать ребенка. Она (бывшая супруга) прописана у нынешнего супруга. У ребенка есть доля в деревне в доме и на землю.

Имеет ли право бывший сожитель заявить права на прописку по месту прописки своего ребёнка (сын прописан и проживает с матерью. Собственник квартиры - бабушка матери ребёнка)

Ребенок с рождения прописан в квартире отца, мать имеет квартиру в собственности в другом месте, однако жили совместно в квартире родителей жены. После развода жена забрала трехлетнего ребенка к себе, но через год сделала попытку вселиться в квартиру бывшего мужа, мотивируя это тем, что ребенок должен проживать по месту прописки, а она имеет право проживать вместе с ним. Законны ли такие заявления и грозит ли вселение бывшей супруги в муниципальную квартиру бывшего мужа. Спасибо.

, имеет ли она право проживать в этой квартире без согласия бывшего мужа, если имеет, то какое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

проживать по месту прописки ребенка (сама она прописана в другом месте)? Спасибо.

Имеет право бывшая жена выгнать из квартиры нынешнюю? Бывшая жена у меня прописана, а нынешняя нет, но прописан наш общий ребенок. Слышал, что мать имеет право находится по месту прописки своего несовершеннолетнего ребенка. Если это так, как правильно звучит этот закон? Заранее благодарю!

Какова вероятность что при разводе суд может оставить проживать ребенка (3,5 годика девочка) с отцом? Может ли отец претендовать на то, чтобы ребенок остался после развода проживать с ним? Или как часто и надолго ли отец после развода имеет право брать ребенка к себе, если суд решит оставить проживать ребенка с матерью, т.к. ребенок с рождения прописан с матерью. Супруги живут в разных населенных пунктах, расстояние между которыми 250 км. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение