Ответьте по возможности срочно! В моей квартире прорвало трубу, залило мою квартиру и соседей с нижнего этажа.

Пришедший по вызову слесарь сказал, что причина аварии - заводской брак какой-то гайки, моей вины в аварии нет.

Подскажите пожалуйста, действительно ли в этом случае мне не придется возмещать ущерб соседям? Казалось бы, вины (даже неосторожности) моей здесь нет, но все же, прорыв произошел в моей квартире.

Если это действительно так, то какие документы мне надо составить, чтобы обезопасить себя от необоснованных претензий соседей?

Заранее благодарна за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам нужно посетить, по возможности быстрее, жилконтору, которая обслуживает Ваш дом и найти там упомянутого Вами слесаря. Затем совместно с ним, техником смотрителем и (или) главным инженером жилконторы составить акт. В акте должны быть перечислены лица его составлявшие и дата его составления (день протечки), подробно описано время, место протечки и причина ее возникновения с указанием на брак детали (ее название нужно указывать, руководствуясь установленным стандартом, а не словарем сантехника). Также, но лучше после составления вышеупомянутого акта, попросить у главного инженера жилконторы справку о следующем: является ли бракованная "гайка" стандартным оборудованием, времени установки этой "гайки" и сроках регламентных (ремонтных) работ, установленных для таких "гаек". Если сохранилась сама "гайка" (ее части), сложите ее в мешочек, перевяжите шпагатиком, концы шпагатика оклейте двумя квадратиками бумаги, чтобы получилась бирка. На бирку поставьте печать жилконторы и напишите: "бракованная деталь к акту от (дата)".

Все документы и вещественные доказательства храните у себя. Запаситесь ксерокопией акта для демонстрации ее любопытным. Оригинал акта храните для суда, если таковой случится.

Благодарю за внимание!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со статьёй 155 Жилищного кодекса РСФСР, граждане, причинившие вред жилым помещениям, обязаны возместить причинённый ущерб. Характер причинённого ущерба и его размер, должны быть определены в акте, составленном соответствующей комиссией местного жилищно-коммунального органа (РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ).

На основание акта комиссии, лица которым Вы причинили ущерб (Ваши соседи), путём залива квартиры, вправе подать в суд иск о возмещении ущерба (ст. 1064 - 1065; 1082 Гражданского кодекса РФ).

Однако, если причиной залива квартиры послужили не Ваши непосредственные действия или грубая неосторожность, а заводские дефекты и неисправности детали водопроводного крана (этот факт может быть доказан лишь путём проведения соответствующей технической экспертизы), тогда ответственность за причинённый вред, может быть возложена в порядке регресса (п. 1 ст. 1081 ГК РФ) на жилищно-эксплуатационную организацию (т. е. тех кто Вам устанавливал неисправные детали водопроводного оборудования или в случае выявления заводского брака деталей водопроводного крана на завод изготовитель этих деталей).

В связи с происшедшим, Вам следует обратиться в Вашу жилищно-эксплуатационную организацию с требованием о составлении акта о размере причинённого Вашей квартире ущерба, а также узнать данные (ФИО) тех работников аварийной службы ЖЭК, РЭУ, которые устраняли неисправность водопроводного крана в Вашей квартире. Они могут быть вызваны Вами в суд в качестве свидетелей по делу, в случае, если Ваши соседи подадут в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого Вами.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение