Как зарегистрировать гостевой дом на участке, принадлежащем на праве общей долевой собственности, если строительство производилось за счет одного собственника.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На участке, принадлежащем моей матери есть жилой дом. С разрешения матери я построил на том же участке «гостевой дом».

В администрации было получено разрешение на строительство «гостевого дома» на имя матери. Через три года дом надо было сдать в эксплуатацию, но в этот год мать умерла.

Сейчас участок принадлежит мне и моей сестре на праве общей долевой собственности.

Возможно ли, после сдачи дома в эксплуатацию, зарегистрировать его как мою собственность. Средства на строительство использовались только мои. Разногласий с сестрой по этому вопросу нет. Почему она должна платить налог на то, чем реально не владеет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно возможно, почему же нет? ГК РФ этого не запрещает.

ДЛя более детального ответа уточните, все же свой вопрос, что конкретно Вас интересует.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

А этот "гостевой дом" жилой? Участок на коктором он расположен имеет саммостоятельный кадастровый номер? собственность на участок зарегистрирована? Дому присвоен какдастровый номер?

Если все так, то надо в ПИБ изготовить техпаспорт и обратиться в ФРС за регистрацией своего права. Если откажут, то через суд.

Спросить
Пожаловаться

На участке, принадлежащем моей матери есть жилой дом. С разрешения матери я построил на том же участке «гостевой дом».

В администрации было получено разрешение на строительство «гостевого дома» на имя матери. Через три года дом надо было сдать в эксплуатацию, но в этот год мать умерла.

Сейчас участок принадлежит мне и моей сестре на праве общей долевой собственности. Доли определены как равные, но не выделены. То есть все в общей собственности. Участок и жилой дом на этом участке зарегистрированы и имеют кадастровый номер. «Гостевой дом» построен как дом, приспособленный для круглогодичного проживания, но в проекте, разрешении на строительство, постановлении администрации и договоре с управлением по архитектуре и градостроительству он фигурирует именно как «ГОСТЕВОЙ ДОМ». Как я понимаю его можно приравнять к надворным постройкам. После сдачи в эксплуатацию по идее гостевой дом станет тоже общей долевой собственностью, так как по бумагам дом строила мать.

Возможно ли, после сдачи дома в эксплуатацию, зарегистрировать его как мою собственность. Средства на строительство использовались только мои. Разногласий с сестрой по этому вопросу нет. Почему она должна платить налог на то, чем реально не владеет? А заодно я могу отказаться от своей доли в жилом доме на этом участке. В конечном результате возможна ли ситуация при которой я являюсь собственником гостевого дома, сестра собственником жилого дома, а все остальное в общей долевой собственности?

Всех запутал. Спасибо.

На участке, принадлежащем моей маме по праву собственности, я построила дом. Хочу зарегистрировать его на себя, так как один дом на этом участке уже есть, принадлежит также маме. Возможно ли это? (Разрешение на строительство получено на маму)

Есть земельный участок в собственности гражданского супруга. В период совместного проживания я построила жилой дом на его участке. Со стороны гражданского супруга оформлено разрешение на строительство, какого либо другого участия он не принимал. Строительство дома происходило на мои денежные средства, о чем имеются платежки, договор со строительной организацией также оформлено на мое имя. Строительство дома окончено, осталось зарегистрировать в собственность. Вопрос, как зарегистрировать постройку, если собственник земли-гражданский муж-против.

сейчас стоит вопрос об оформлении дома в собственность. В реестровой палате мне сказали что раз есть разрешение на строительство, то нужно оформить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня такой вопрос: есть ли возможность оформить дом по дачной амнистии т.е. без предоставления разрешения о вводе дома в эксплуатацию. Дом расположен на участке садового товарищества. Заранее спасибо. Валентина.

На земельном участке на праве собственности я построила индивидуальный жилой дом, имея всю необходимую документацию. В 2011 году было зарегистрировано право собственности на жилой дом 70% готовности и было продлено разрешение на строительство до сентября 2012 года и больше разрешение на строительство не продлевалось. Теперь оформляю дом в эксплуатацию, полностью завершив строительство. Изготовлен технический паспорт на жилой дом. Но разрешение на строительство просрочено. Администрация села отказала в продлении разрешения. Как поступать далее. Обращаться в суд? Какую просьбу изложить в исковом заявлении?

ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВИД ПРАВА СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОЙ ДОМ ДАТА ВЫДАЧИ 25.07.2005. РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО дома НЕ БЫЛО. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДОМ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ. ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА АМНИСТИЮ. ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И АКТ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИЖС. ГОРОД ГЕЛЕНДЖИК.

У нас с сестрой отца нет. Маме принадлежит земельный участок с домом площадью 19 соток. Дом старый, но оформлен юридически как жилой - то есть легальный. Мама хочет разделить участок с домом между нами поровну, чтоб мы построили каждая свой дом. Но оказалось, что участок очень узкий, и разрешения на строительство на половинках не получить. Тогда нотариус сказал такой вариант: получить разрешение на строительство на всем участке (не деля пока), далее оформить участок в совместную долевую собственность с сестрой. Далее через суд делиться. Разрешение уже получили.

Проблема в том, что я дом строить буду (деньги есть), а сестра не хочет - будет жить в старом доме. А разделение участка возможно только после постройки дома - нотариус сказал. Мы с сестрой сильно враждуем, так что совместный дом строить не будем.

Теперь я опасаюсь: после того, как я построю дом, и мы будем делиться - не сможет ли она претендовать на часть этого дома (так как пока мы строились, была совместная долевая собственность)? Просто при малейшей возможности сестра у меня готова все урвать. Как мне построить свой дом, чтоб потом при дележке он гарантированно был только мой?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сдать частный жилой дом в эксплуатацию. В июне этого года истекает разрешение на строительство. Участок находится в собственности, дом оформлен в собственность как недострой, могу ли я продлить разрешение на строительство и не сдавать дом в эксплуатацию в этом году? Если да, то на основании какого закона это сделать? Заранее спасибо.

Ответьте на следующий вопрос:

Мне в 1994 году выделен земельный участок под строительство дома. Есть разрещение Администрации на отвод участка (разрешение выдано в 1994 году) Но дом не построен.

Сейчас я хочу на этом участке построить дом, скажите имею ли я право на этот участок или его может забрать Ажминистрация.

И как оформить право собственности на этот участок.

Заранее благодарен за ответ.

Живу в частном секторе. У меня в собственности участок, на котором в моей собственности находится полдома, другая половина дома и половина участка находится в собственности другого человека (приватизированно). 4 года года назад дал разрешение (письменное разрешение, написанное от руки, заверенное уличкомом) на строительство дома на границе от моего участка на 1 метр. После этого сменилось два собственника этого участка. Законно ли сейчас строительство дома без моих дополнительных разрешений, разрешений соседки по участку, без проведения межевания, без разрешения строительного комитета и администрации города? И действительно ли это разрешение, данное мной 4 года назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение