Как зарегистрировать гостевой дом на участке, принадлежащем на праве общей долевой собственности, если строительство производилось за счет одного собственника.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На участке, принадлежащем моей матери есть жилой дом. С разрешения матери я построил на том же участке «гостевой дом».

В администрации было получено разрешение на строительство «гостевого дома» на имя матери. Через три года дом надо было сдать в эксплуатацию, но в этот год мать умерла.

Сейчас участок принадлежит мне и моей сестре на праве общей долевой собственности.

Возможно ли, после сдачи дома в эксплуатацию, зарегистрировать его как мою собственность. Средства на строительство использовались только мои. Разногласий с сестрой по этому вопросу нет. Почему она должна платить налог на то, чем реально не владеет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно возможно, почему же нет? ГК РФ этого не запрещает.

ДЛя более детального ответа уточните, все же свой вопрос, что конкретно Вас интересует.

С уважением.

А этот "гостевой дом" жилой? Участок на коктором он расположен имеет саммостоятельный кадастровый номер? собственность на участок зарегистрирована? Дому присвоен какдастровый номер?

Если все так, то надо в ПИБ изготовить техпаспорт и обратиться в ФРС за регистрацией своего права. Если откажут, то через суд.