Будет ли государство дальше выплачивать взносы по военной иппотеке если военнослужащий

Читайте также:
Вопрос №5323761

Будет ли государство дальше выплачивать взносы по военной иппотеке если военнослужащий будет уволен по состоянию здоровья ограниченно годен?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
09.11.2014, 19:09

едеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

---------------------------

Из указанного следует, что увольнение по состоянию здоровья не может отрицательно повлиять на ваши права по военной ипотеке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
09.11.2014, 19:18

Если военнослужащий вынужден был уволиться или уйти в запас по состоянию здоровья, по тяжёлым семейным обстоятельствам или был признан негодным к военной службе, то военная ипотека после увольнения не предполагает возврата целевого жилищного займа государству. Для погашения кредита перед банком военнослужащий имеет право воспользоваться остатком средств на своём именном накопительном счету и средствами, дополняющими накопления для жилищного обеспечения. Если же их недостаточно, то военный должен погасить кредит собственными средствами.

Подробнее здесь

http://www.molodostroy.ru/mil_ipoteka/dismiss.php

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Гаджиево
Адвокат г. Мурманск
03.10.2017, 00:55

Добрый вечер! И в чем Ваш вопрос конкретно? Мысли читать не умеем. Вы уволены с военной службы по состоянию здоровья. А вопрос то Ваш в чем к юристам?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья -

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Юрист г. Курган
19.09.2013, 08:32

В чем состоит Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ладушкин
Малых А.А. 4.1
Юрист г. Долгопрудный
14.10.2009, 08:46

Формально запретов нет, но вот при этом потребуется согласие командования.Обязать же восстановить на службе, в случае отсутствия допущенных с его стороны нарушений при увольнении, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Воинская часть выплачивает денежное довольствие в полном объёме до какого момента???

Военнослужащий (офицер) досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья (по заключению ВВК - ограниченно годен к военной службе). Рапорт о сдаче дел и должности не писал. Отпуска (основной и дополнительный) за 2013 год не использовал.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2013, 10:23

денежное довольствие выплачивается до дня исключения из списков л/с части

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Я военнослужащий, выслуга 12 лет, планирую приобрести квартиру по военной ипотеке,

Я военнослужащий, выслуга 12 лет, планирую приобрести квартиру по военной ипотеке, должен ли я буду выплачивать остаток по ипотеке если я буду уволен из рядов вооруженных сил по состоянию здоровья, до того как ипотека будет погашена.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
28.06.2013, 20:37

при увольнении военнослужащего, обеспеченного жильем по средствам ипотечного кредитования, по ОШМ, состоянию здоровья и предельному возрасту остаток суммы погашается Министерством обороны. Но после увольнения Вам необходимо подать документы для погашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Призваться из запаса

Могу ли призваться из запаса (я офицер) если я был уволен по состоянию здоровья (пункт В-ограниченно годен к военной службе), жильём по линии МО обеспечен.

Юрист г. Ставрополь
08.01.2014, 22:49

Руслан, это вряд-ли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.02.2015, 11:29

Если причины увольнения отпали, то пробуйте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Унеча
17.08.2016, 20:14

Здравствуйте!

Смотря какая болезнь или травма

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

28.02.2013 N 166, что можете сказать по этому поводу?

Я прапорщик выслуга 10 лет приобретена квартира по военной ипотеке, собираюсь уволиться по состоянию здоровья по категории годности В-ограниченно годен к военной службе, буду ли я что то должен государству и банку? И еще нашел приказ о дополнительных выплатах военнослужащим Приказ Министра обороны России от

28.02.2013 N 166, что можете сказать по этому поводу?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.02.2016, 22:30

Если будете уволены по любому поводу - с момента увольнения вы будете должны банку все, что еще осталось. Если вы будете уволены по здоровью и у вас/членов вашей семьи нет иного жилья, то если вы напишите рапорт, то через несколько месяцев сможете получить допвыплаты и распорядиться ими как хотите. В т.ч. погасить кредит. Обычно этих допвыплат не хватает, надо добавлять свои деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке:

Я военнослужащий по контракту, получил квартиру от государства по военной ипотеке: хочу узнать если меня увольняют по сокращению или по состоянию здоровья, остаётся ли мне моё жильё? Нужно ли мне выплачивать оставшуюся сумму кредита которое государство платит за меня пока я служу.. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Чебоксары
07.10.2015, 17:13

Увольнение по сокращению штатов или по состоянию здоровья не является Вашей инициативой. В этих случаях Вы будете уволены по инициативе администрации (работодателя). Поэтому все льготы сохраняются

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение