Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Спасибо большое за ответ на вопрос 53160. Но я бы хотела конкретизировать свои возможности раздела имущества,

оформленного в собственность на ПБОЮЛ моего мужа. Ведь все заработки (причем наши совместные), шли на приобретение новых торговых помещений или партий товара. Когда муж из семьи уходил, он вынудил уволиться меня из его ПБОЮЛа, убеждая меня, что у меня там нет прав не на что. Что я могу сделать в плане раздела имущества, с учетом того, что муж подал на развод, не платит вообще ничего на содержание несовершеннолетнего сына и требует от нас с сыном освободить квартиру, в которой мы прожили 6 лет, но в которой ни я, ни сын не прописаны, а мой муж ее приобрел по дарственной?

вопрос №53238
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Предприниматель без образования юридического лица (как Вы пишете - ПБОЮЛ) - это юридический статус физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. Вне зависимости от наличия или отсутствия этого статуса имущество, принадлежащее на праве собственности Вашему супругу (зарегистрированное на его имя, купленное им по договору, полученное иным возмездным способом) в период брака с Вами является имуществом, нажитым в браке, т.е. совместной собственностью супругов. От наличия или отсутствия трудовых правоотношений, о которых вы упоминаете, ситуация не изменяется. Таким образом такое имущество может стать предметом раздела.

По квартире. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права на жилое помещение.

По закону имущество, полученное супругом по договору дарения или в порядке наследования является его собственностью и разделу не подлежит. Однако в суд можно заявить иск о признании сделки дарения притворной, доказав, что имела место купля-продажа. Над этим надо потрудиться, но успех возможен.

Дело Ваше не простое, требует квалифицированной помощи адвоката. Бесплатными рекомендациями здесь не обойтись.

Благодарю за внимание.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X