Когда муж из семьи уходил, он вынудил уволиться меня из его ПБОЮЛа, убеждая меня, что у меня там нет прав не на что.

• г. Москва

Спасибо большое за ответ на вопрос 53160. Но я бы хотела конкретизировать свои возможности раздела имущества, оформленного в собственность на ПБОЮЛ моего мужа. Ведь все заработки (причем наши совместные), шли на приобретение новых торговых помещений или партий товара. Когда муж из семьи уходил, он вынудил уволиться меня из его ПБОЮЛа, убеждая меня, что у меня там нет прав не на что. Что я могу сделать в плане раздела имущества, с учетом того, что муж подал на развод, не платит вообще ничего на содержание несовершеннолетнего сына и требует от нас с сыном освободить квартиру, в которой мы прожили 6 лет, но в которой ни я, ни сын не прописаны, а мой муж ее приобрел по дарственной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Предприниматель без образования юридического лица (как Вы пишете - ПБОЮЛ) - это юридический статус физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. Вне зависимости от наличия или отсутствия этого статуса имущество, принадлежащее на праве собственности Вашему супругу (зарегистрированное на его имя, купленное им по договору, полученное иным возмездным способом) в период брака с Вами является имуществом, нажитым в браке, т.е. совместной собственностью супругов. От наличия или отсутствия трудовых правоотношений, о которых вы упоминаете, ситуация не изменяется. Таким образом такое имущество может стать предметом раздела.

По квартире. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права на жилое помещение.

По закону имущество, полученное супругом по договору дарения или в порядке наследования является его собственностью и разделу не подлежит. Однако в суд можно заявить иск о признании сделки дарения притворной, доказав, что имела место купля-продажа. Над этим надо потрудиться, но успех возможен.

Дело Ваше не простое, требует квалифицированной помощи адвоката. Бесплатными рекомендациями здесь не обойтись.

Благодарю за внимание.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой бывший муж. У нас есть совместный сын. Квартира. В которой он проживал с матерью, являлась собственностью сына и мужа (умершего) по 1/2.Квартира была приобретена в браке.

После смерти мужа я подала на раздел имущества, так как считаю, что 1/2 этой квартиры-наше совместное имущество.

Однако судья требует с меня доказательства, что я и муж вкладывали совместные денежные средства в покупку этой квартиры, так как одновременно муж продал свою личную квартиру. Судья требует с меня счета, но деньги мы копили дома.

Как доказать, что 1/2 квартиры-наше совместное имущество?

Мой муж подал на развод, после 25 лет совместной жизни. У нас один совершеннолетний сын (22 года).

Квартира в Москве принадлежит мужу (приватизирована 1 год назад), в ней прописаны его родители. Я не прописана (живу в этой квартире 25 лет), сын не прописан. Имею свою жилплощадь в Москве, где прописан сын и внучка (3 года).

Вопрос: Имеем ли мы право на собственностьв данной квартире при разделе имущества, а именно, я мой сын и моя внучка.

Если имеем право, то какие это могут быть доли, что представлять в суд. Раздел имущества по разводу.

У меня следующая ситуация. В квартире мужа, полученной им по дарственной, проживаем и прописаны, я, муж и 11 летний сын. Муж уже два года не работает, ведет аморальный образ жизни. Я по мере возможности оплачиваю за квартиру, обеспечиваю всю семью. Хочу развод. Но, как сыну оставить право на жилплощадь, ведь ни у меня, ни у сына больше ничего нет. Спасибо.

Муж ушел из семьи после 10 лет проживания в браке. Я осталась с 8-летним сыном, была вынуждена искать новую работу, т.к работала до этого в ПБОЮЛ, которое мы создали вместе и оформили на мужа. Теперь муж подал на развод, заявив в исковом заявлении, что материальная сторона урегулирована, при этом денег на содержание ребенка все это время он не давал, а его официальная зарплата заявлена на минимально допустимом законодательством уровне, что естественно, не соответствует действительности. Могу ли я поделить ПБОЮЛ (выкупленные в собственность торговые павильоны и товар, который приобретается по 100% предоплате)? ПБОЮЛ было открыто в момент, когда мы состояли в браке, и я там была оформлена официально.

Мои родители просят приватизировать нашу квартиру на мое имя, т.е. они отказываются от приватизации в пользу меня и моего несовершеннолетнего сына. Мы все четверо прописаны в этой однокомнатной квартире.

Я состаю в браке. Муж прописан один в своей приватизированной квартире.

Вопрос: В случае развода, может ли муж претендовать например при разделе имущества, на часть моей квартиры или на какую-то денежную компенсацию? Ведь получается я приобрела частную собственность в браке.

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Я состою в браке 11 лет, имею несовершенннолетнего сына. Последние 5 лет и по сегодняшний день наша семья проживала в однокомнатной квартире, которая находится в собственности моего мужа и в которой прописан только мой муж. Квартира была получена разменом площади, но передана моему мужу по дарственной, потом проводился обмен площади в другой район по договору мены. Я и мой сын прописаны все это время в квартире моих родителей. Муж ушел из семьи, снял квартиру, пообещав купить себе жилье, а эту площадь передать по дарственной сыну. Но теперь он хочет выселить нас из квартиры, а площадь продать. Могу ли я прописать на эту площадь в судебном порядке ребенка? На что я могу претендовать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я прописать новорожденного в квартиру, собственниками которой являются муж и мой старший сын? В данной квартире прописаны муж и старший сын (20 лет), они же и являются собственниками квартиры. Встал вопрос о прописке новорожденного сына. Муж против прописки его в свою квартиру. Боится, что при разделе имущества, в случае развода, ему ничего не достанется. Слышала, что если старший сын совершеннолетний, то он может прописать ребенка на свою долю без согласия мужа (отца). Я прописана у своих пожилых родителей, но фактически проживаю с ребенком в квартире мужа.

С мужем в браке прожили 5 лет, есть сын. Квартира мужа (в ней прописан ребенок). Въезжали в голую крвартиру, все купленно на общие (семейные)деньги, от винтика и обоев, до мебели и техники. Муж подал на развод. Сына оставляет мне, имущество делить не хочет. Выгоняет нас из квартиры. Я Москвичка, но жилплощадь родителей не позволяет нам туда переехать. Какие я имею права на квартиру (и может ли муж нас с сыном от туда выгонять). И какие у меня возможности по поводу раздела имущества (я хочу получить деньками 50% нажитого имущества, т.к. вещи девать некуда.). Спасибо!

У моего мужа государственая квартира. Он там прописан, вместе со своим сыном от первого брака. Сын не проживает в этой квартире много лет. Муж оформил соцнайм и является главным квартиросъёмщиком. Вопрос, сможет ли мой муж зарегистрировать меня (св жену) в эту квартиру, без согласия его несовершенолетнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение