какие бывшая жена имеет права на имущества после развода если нас развели.

• г. Воронеж

Какие бывшая жена имеет прова на имущества после развода если нас развели в загсе и прошло уже два года после развода.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Может обратиться в суд и поделить совместно нажитое имущество. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»