Мы вышли на балкон покурить и обнаружили, то что моей машины нет на том месте, куда я ее припарковал.

• г. Москва

Произошла такая ситуация. Я приехал в другой к родственникам в соседний город. Встретившись с братом мы решили покататься на моей машине и встретили знакомого, который предложил поехать к нему домой и пообщаться за бутылочкой пива. В районе часа ночи мы легли спать. Примерно часа через три меня разьудил мой брат и сказал, что хозяина квартиры нет, а дверь заперта снаружи и он не может выйти. Мы вышли на балкон покурить и обнаружили, то что моей машины нет на том месте, куда я ее припарковал. Я сразу же позвонил в милицию и заявил об угоне. А потом обнаружил, что у меня пропали ключи от автомобиля, деньги и телефон. Так же телефон и деньги пропали из карманов куртки у моего брата. Спустя 15 минут приехал наряд милиции вместе с нашим знакомым и нас выпустили из заключения. Как выяснилось, он проснулся ночью и решил прокатиться на моей машине, начал лазить по карманам и взял ключи вместе с деньгами и телефоном, с целью наживы видимо залез в куртку и к брату. Его задержали не далеко от дома вместе с машиной. Подъехав вместе с милицией к машине, я лбнаружил, что все двери открыты, а аккумулятор разряжен под "ноль". Осмотрев содержимое автомобиля, выяснилось, что пропала навигационная система, двд проигрыватель и некоторые дорогие моему сердцу мелочи. Затем нас доставили в отделение милиции, где мне было предложено, либо договориться с горе-угонщиком мирно компенсировать весь ущерб причененный кражей, либо помимо статьи за угон повесить на него еще статью за кражу. Знакомый пообещал, что компенсирует ущерб в течении 5 дней, а так как статью за угон снять невозможно, мне было разъяснено, что на суде (если все будет возмещено до него) я могй подать ходатайство о примерении и с обвиняемого снимут статью за угон. На этом и порешали. При обыске у знакомого были найдены наши деньги, и мои несколько тысяч рублей были свернуты в том порядке, в каком я имею привычку их хранить. Но деньги нам не отдали, пояснив это тем, что наговорить можно все что угодно, выйдете на улицу там с него и трясите. И в итоге, знакомый от всего отказывается, компенсировать ничего не желает, мол ему сказали, что максимум что ему светит-это условный срок. Уважаемые юристы, подскажите, можем ли мы-я и мой брат, спустя две недели после этих событий написать заявления о краже и возможен ли какой то положительный результат в нашу сторону, хотя бы в том отношении, что бы виновный понес наказание за содеянное. Заранее огромное спасибо! РС: Автомобиль взят в кредит и до сих пор я за него выплачиваю. ПТС находится у банка кредитора.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос серьезный, Звоните надо уточнять многое. Проконсультирую.

Уважаемый Юрий!

Вы имеете право, обратится с соответствующим заявлением в милицию о привлечении виновного к уголовной ответственности.

В случае отказа принять от Вас такое заявление обратитесь в Вашу районную прокуратуру.

Если виновный будет оказываться, а Вы говорите, что у Вас нет оснований оговаривать данного гражданина, тем более, что задержание произошло сотрудниками милиции.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев.