Буду очень признателен за ответ и совет как лучше поступить, какие я имею права и обязанности.

• г. Москва

Мне в этом году исполнилось 28 лет. Вчера пришли из военкомата с повесткой, т.к. якобы срок призыва продлили до 30 лет. Я был в свое время признан не пригодным к военной службе по состоянию здоровья (зрение), но 2 года назад сделал операцию и теперь здоров. К тому же я не стою на учете в военкомате, т.к. пока еще гражданин Украины, хотя последние 5 лет постоянно живу здесь. ВОПРОС следующий: действительно ли продлили срок призыва (и по какому документу), если я сейчас приму гражданство России (т.к. надо менять паспорт, это придется сделать), то могут ли меня переосвидетельствовать по состоянию здоровья, признать годным и призвать? Буду очень признателен за ответ и совет как лучше поступить, какие я имею права и обязанности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Поскольку Вы являетесь гражданином другого государства, то и в армию Вас может призывать только соответствующи военкомат на территории Украины. Срок службы и возрасть призывников никто не увеличивал. вы можете смело отправлять товарищей с повестками в военкомат.

Желаю удачи