Буду очень признателен за ответ и совет как лучше поступить, какие я имею права и обязанности.

• г. Москва

Мне в этом году исполнилось 28 лет. Вчера пришли из военкомата с повесткой, т.к. якобы срок призыва продлили до 30 лет. Я был в свое время признан не пригодным к военной службе по состоянию здоровья (зрение), но 2 года назад сделал операцию и теперь здоров. К тому же я не стою на учете в военкомате, т.к. пока еще гражданин Украины, хотя последние 5 лет постоянно живу здесь. ВОПРОС следующий: действительно ли продлили срок призыва (и по какому документу), если я сейчас приму гражданство России (т.к. надо менять паспорт, это придется сделать), то могут ли меня переосвидетельствовать по состоянию здоровья, признать годным и призвать? Буду очень признателен за ответ и совет как лучше поступить, какие я имею права и обязанности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Поскольку Вы являетесь гражданином другого государства, то и в армию Вас может призывать только соответствующи военкомат на территории Украины. Срок службы и возрасть призывников никто не увеличивал. вы можете смело отправлять товарищей с повестками в военкомат.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Мне 23. Я был гражданином Узбекистана и в свое время признан не пригодным к военной службе по состоянию здоровья (зрение), но 2 года назад сделал оптикореконструктивную операцию (кератотомия) и теперь здоров. ВОПРОС следующий: я принял гражданство России, могут ли меня переосвидетельствовать по состоянию здоровья, признать годным и призвать? Буду очень признателен за ответ и совет как лучше поступить,

какие я имею права и обязанности. Спасибо.

В 2016 году проходил обучение в ДОСААФ России на водителя категории С от военкомата, но в итоге по состоянию здоровья был признан ограниченно годным к военной службе, был выдан военный билет. Сейчас спустя 2 года военкомат требует возместить обучение т.к в армию не пошел. Правомерно ли это?

В 22 года последний раз был в военкомате. Надо было пройти мед обследование в псих диспансере. То есть отлежать 2 недели там. Я этого не сделал. В течении двух лет не ходил в военкомат. Сейчас мне 24 года. Звонят из военкомата и говорят, что признали меня не годным, надо прийти забрать военный билет, но перед этим надо пройти мед комиссию. Надо ли её проходить, если уже признали не годным? И могут ли они так просто признать не годным, если я 2 года туда вообще не ходил.

Помогите узнать правду. Живу на Украине. Сейчас мне 43 года. Секретарша сельсовета вручила мне повестку в военкомат. На чистом бланке повестки с печатью военкомата собственноручно написала мои данные и сказала, что списки подал паспортный стол. В военкомате я не стою на учете. Я три года назад закончил службу в милиции и при увольнении, так как мне было 40 лет, а в армии был рядовым, мне отдали военный билет бес прописного стать на воинский учет. В военном билете стоит последняя отметка, что я в 1991 году снят с воинского учета для прохождения службы в МВД.

Гражданин украины, который в той стране был признан не пригодным к службе, получил военный билет. В россии 2 недели назад получил гражданство, при устройстве на работу необходимо было встать на учет в военкомат. Прошел комиссию, признали годным. Просьба модсказать законно ли это, если есть военный билет на руках.

Мне 29 лет-в этом году исполнится 30 ть! Я получил гражданство РФ в январе 2013 года, в стране где я постоянно раньше проживал я не служил-был признан негодным по состоянию здоровья-был дефицит массы тела! Есть военный билет иностранного государства где указано что не служил и признан не годным к военной службе! Пошёл вставать на военный учёт,прошёл медкомиссию медкомиссия показала что годен к военной службе. Вопрос: могут-ли меня сейчас призвать на срочную военную службу в 29 почти в 30 лет или зачислят в запас по достижению не призывного возраста? И на какую статью в законе ссылаться? Спасибо за информацию!

Ситуация моя такова:

в 1999 я закончил ВУЗ с военной кафедрой, вернулся в родной город, через полгода получил звание лейтенанта запаса и военный билет.

Я прописан и состою на воинском учета в родном городе (там живут мои родители), а сам живу и работаю в другом городе. У меня семья, ребенок 1,5 года.

В марте 2002 мне исполнилось 25 лет - требуется вклеить фото в паспорт. Паспорт старого образца (СССР). Военкомат заваливает родиетелй повестками - я не в одной не расписывался. Следовательно чист перед законом.

С недавнего времени часто приходят участковые, родителей вызывали к следователю на предмет поиска меня для военкомата. Родители написали бумажку, что я уехал зза пределы края более 3 месяцев назад и где я они не знают.

Также родителям приносят какой-то именной (на меня) приказ, по которому якобы на основании приказа министра обороны я должен быть призван в армию на 24 месяца.

Насколько мне известно, вопрос о призыве офицеров запаса после военной кафедры ВУЗа решает местный военком. А министерство обороны вообще никого не призывает. Так ли это?

Подскажите, как лучше поступить? Ведь при вклеивании фотографии придется менять паспорт на новый? В новом паспорте чтобы поставить штамп о прописке - потребуется ли посетить военкомат?

Есть еще вариант - выписаться от родителей, сняться с учета в военкомате и дождаться 27 лет.

Тогда вопрос - если я приду в военкомат для снятия с учета - как правильно избежать принудительного вручения мне повестки?

Ведь по идее военкомат должен потерять ко мне всякий интерес, если я уезжаю в другой город и там собираюсь прописаться и встать на учет в военкомате. Так ли это? Или они имеют право не снимать меня с учета, а сразу "поймать" и призвать?

Так же офицер из военкомата приходил к отцу на работу и предлагал за 400 долларов сделать так, чтобы вместо мнея пошел служить кто-то другой... Можно ли как-то их за это привлечь и самому избежать призыва в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бывший гражданин Республики Казахстан и получал гражданство РФ через посольство России в Казахстане. Получил его еще 1998 г. в возрасте 20 лет. В армии Казахстана не служил - была отсрочка (по учебе), а после принятия гражданства РФ был снят с учета в военкомате как гражданин другого государства - военного билета соответственно у меня нет. В до прошлого года Россию не выезжал, постоянно проживал в Казахстане, стоял на консульском учете в посольстве РФ. В 2009 г. переехал на ПМЖ в Россию, оформил внутренний паспорт, прописался три месяца тому назад в МО. Сейчас мне 32 года. Вопрос: как мне стать на учет в военкомате и получить военный билет? Могут ли быть какие нибудь проблемы со стороны военкомата?

Мне еще нет 27. (бегать от военкомата не намерен)

Хотелось бы поделится такой ситуацией и узнать что делать и чего ждать:) 1) - до 2013 год Гражданство Узбекистана

2) 2011 год прохождение МПР в Узбекистане

3) 2012 год выписка на ПМЖ с Узбекистана и снятие с воинского учёта

4) 2013 год Получение гражданства РоссииИнтересует как и что делать и что ожидать от Военкомата (Воронежской области) ?Дополнительная информация: Закон Республики Узбекистан

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 4.

Виды военной службы

Военная служба — особый вид государственной службы по выполнению гражданами Республики Узбекистан всеобщей воинской обязанности в Вооруженных Силах.

Устанавливаются следующие виды военной службы:

срочная военная служба;

военная служба в мобилизационном призывном резерве;

военная служба по контракту;

служба резервистов, отслуживших военную службу в Вооруженных Силах Республики Узбекистан.

В мирное время на срочную военную службу на должностях рядового и сержантского составов, а также на службу в мобилизационном призывном резерве призываются граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы в Вооруженных Силах. Более подробно: http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=78721 ФЗ о О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ РФ от 06.04.98

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государствеВ руках держу военный билет. Информация которая в нем указана:3 страница: II ОТНОШЕНИЕ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Призывной комиссией

признан годным к военной службе и призван на службу в МПР (дальше дата призыва идёт номер приказа 5 страница: ПРОХОЖДЕНИЕ СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫНаименование в\ч, должнонсть и тип тех. по штату: ... батальён бМПР стрелокДаты зачисления там есть ещё и исключения из списков части и номер приказа также подпись командира и печать.9 страница: дата и печать подпись начальника штаба воинской части и написано ПРИНЯЛ ПРИСЯГУ 9 страница: ПРИСВОЕНИЕ ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ, КЛАСНОСТИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИнаписано рядовой бМПР подпись печать дата и номер какой тостраница 12: НАИМЕНОВАНИЕ ВУС И ДОЛЖНОСТИ есть ещё про прохождение учебных сборов вакцинацию и приём и снятие с воинского учёта где есть штамп постановки и снятия с воинского учета. Собственно все описал, теперь вот что интересует, что ожидать мне от военкомата? Могут ли меня призвать к службе в России (хотя это будет прямое нарушение законодательства)

Как отстаивать свою позицию? Мне будут менять военный билет на Российский, сказали сдашь свой и потом только мы начнем оформлять тебя. Не будет ли ситуация что мой военный билет заберут и меня призовут к службе т.к. доказать что я служил не будет возможности без военного билета. Какие документы предоставить в военкомат? Оригинал военного билета или заверенную нотариусом копию? Обязаны ли они принять эту копию? Так же могу ли я требовать справку о том что я сдал свой военный билет и жду получения Российского.

Так же если меня призовут к службе, я имею право отстаивать свое право в суде? (в каком? Военный? Или куда нужно обращаться?)

Так же могут призвать по не знанию, т.к. в Калуге, Липецке, и других городах такой проблемы нет. Все соблюдают законы. Здесь же я первый с такой вот проблемой, никогда у них таких дел и призывников не было. И они я так думаю по не знанию (не компетентности своей) хотят призвать. Так же если возникнут все таки проблемы и будут пытаться призвать, кому и куда мне обратиться? Спасибо.

Мне исполнилось 27 лет повесток из военкомата не получал, в марте 2015 лежал на операции до сегожняшнего дня нахожусь на реабилитации в военкомат не сообщал о состоянии здоровья, проблемы с этим заболеванием имел с 2014 года, после окончания учёбы в 2012 поступал на службу в фсб и имел отсрочку, правомочны ли в военкомате признать меня уклонистом и выдать справку вместо военного билета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение