Есть ли законодательная основа для привлечения нерадивых детей к обязанностям по уходу за своей матерью?

• г. Москва

Обязаны ли дети опекать (ухаживать) за своими родителями при достижении ими (родителями) преклонного возраста?

Ситуация: моя мать в течении 5 лет ухаживает за своей матерью, которой в этом году исполняется 85 лет. У нашей бабушки кроме нашей матери есть еще дочь и сын, которые пользуются имуществом бабушки оставшееся после смерти деда, но категорически не желающие взять на себя бремя по уходу за своей матерью. Есть ли законодательная основа для привлечения нерадивых детей к обязанностям по уходу за своей матерью?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Рустем! Да, есть такие основы.

Статья 87.СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. ТРУДОСПОСОБНЫЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ И ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ, ВЗЫСКИВАЕМЫХ С КАЖДОГО ИЗ ДЕТЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СУДОМ ИСХОДЯ ИЗ МАТЕРИАЛЬНОГО И СЕМЕЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ И ДРУГИХ ЗАСЛУЖИВАЮЩИХ ВНИМАНИЯ ИНТЕРЕСОВ СТОРОН В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ УПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть ВСЕХ ТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ДАННОГО РОДИТЕЛЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРЕДЪЯВЛЕНО ТРЕБОВАНИЕ КО ВСЕМ ДЕТЯМ, К ОДНОМУ ИЗ НИХ ИЛИ К НЕСКОЛЬКИМ ИЗ НИХ.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. СК РФ Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Бабушка может обратиться в суд о взыскании алиментов со своих нерадивых детей.

Обязать "ухаживать" или делать что-либо лично - невозможно. Только деньги.

С уважением,

Антон Жаров