Есть ли законодательная основа для привлечения нерадивых детей к обязанностям по уходу за своей матерью?

• г. Москва

Обязаны ли дети опекать (ухаживать) за своими родителями при достижении ими (родителями) преклонного возраста?

Ситуация: моя мать в течении 5 лет ухаживает за своей матерью, которой в этом году исполняется 85 лет. У нашей бабушки кроме нашей матери есть еще дочь и сын, которые пользуются имуществом бабушки оставшееся после смерти деда, но категорически не желающие взять на себя бремя по уходу за своей матерью. Есть ли законодательная основа для привлечения нерадивых детей к обязанностям по уходу за своей матерью?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Рустем! Да, есть такие основы.

Статья 87.СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. ТРУДОСПОСОБНЫЕ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОМОЩИ РОДИТЕЛЕЙ И ЗАБОТИТЬСЯ О НИХ.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ, ВЗЫСКИВАЕМЫХ С КАЖДОГО ИЗ ДЕТЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СУДОМ ИСХОДЯ ИЗ МАТЕРИАЛЬНОГО И СЕМЕЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ И ДРУГИХ ЗАСЛУЖИВАЮЩИХ ВНИМАНИЯ ИНТЕРЕСОВ СТОРОН В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ УПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть ВСЕХ ТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ДАННОГО РОДИТЕЛЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРЕДЪЯВЛЕНО ТРЕБОВАНИЕ КО ВСЕМ ДЕТЯМ, К ОДНОМУ ИЗ НИХ ИЛИ К НЕСКОЛЬКИМ ИЗ НИХ.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. СК РФ Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка может обратиться в суд о взыскании алиментов со своих нерадивых детей.

Обязать "ухаживать" или делать что-либо лично - невозможно. Только деньги.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Мать написала завещание на дочь, у матери еще есть сын, каторый ухаживает за паралезованной матерью, дочь участия не принимает, сын забрал паралезованную мать к себе. При смерти матери если дочь не вступит в наследсво, будет действительно завещание надочь?

У бабушки двое детей: сын и дочь. Квартира приватизирова на бабушку и дочь, а также у дочери есть дом. Бабушка отписала завещание сыну, который живет в другом городе. Дочь за ней ухаживает (оформила по уходу), имеется куча свидетелей (соседи, врачи). Бабушка уже не может сама есть, ее кормит дочь с ложки, сын даже не интересуется здоровьем матери. Есть ли возможность у дочери получить наследство после смерти матери или хотя бы часть?

Очень прошу совета. С моими родителями проживает парализованная после инсульта бабушка. Моя мать (ее дочь) уже 5 лет ухаживает за ней, сама потеряла здоровье, у нее частые гипертонические кризы. На кого ляжет обязанность по уходу за бабушкой, если с мамой случится несчастье? У бабушки кроме мамы есть еще сын.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

Как действовать в нашей ситуации. Бабушке 85 лет. У нее трое детей. Сын, живущий рядом с ней и две дочери, живущие в другом городе. Заболевает младшая дочь, онкология, старшая за ней ухаживает в течение 8 месяцев, в конце концов она умирает, завещания нет, сын, приезжает только на похороны. То есть все имущество переходит к 85 летней матери. После похорон, сын возвращается в свой город и вынуждает больную мать переписать на себя все имущество, которое осталось от сестры. Может ли в этом случае дочь, оспорить это ее решение, чтобы тоже получить часть наследства. И что для этого нужно?. Заранее спасибо за ответ!

Хотелось бы узнать ответы на два вопроса:

1) Моя бабушка хочет оставить свою квартиру моему сыну, т.е правнуку, написано завещание на его имя. Ребенку 8 лет. Но у бабушки есть родная дочь, моя мать, которая категорически против. Матери 53 года. Насколько мне известно, что по достижению пенсионного возраста она может опротестовать завещание и стать единственной наследницей. Так ли это?

2) Исходя из первого вопроса. Можно ли сделать бабушке на моего сына дарственную с отягощением, что бы она не утратила прописку и проживала в квартире до смерти, а после уже мой сын стал полноправным собственником?

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2. Она завещала все имущество-дом сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Вопрос: сын 2 имеет право вступить также в наследство матери или все достанется дочери от сына 1, который так и не успел вступить в наследство и оформить имущество на себя ещё при жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом, который принадлежал моей умершей бабушки. После смерти бабушки умирает мой отец, который на тот момент состоял в браке с моей матерью. Затем умирает мать. Я после смерит бабушки проживаю в спорном доме до настоящего времени. У матери есть еще дочь, которая обратилсь в суд и просит восстановить срок для принятия наследства моим отцом после смерти его матери (моей бабушки), ее матерью (моей матерь) после смерти моего отца (но не ее) и включить этот дом в наследственную массу. После смерти матери заведено наследственное дело по моему заявлению и по заявлению сродной сестры. Сейчас я завожу наследственное дело после смерти бабушки, т.к. на момент смерти проживал с ней. Может ли моя сродная сестра претендовать на данный дом? У меня есть еще договор дарения от бабушки, удостоверенный нотариусом, но не зарегистрированным в БТИ, однако он оформлен в 1998 году.

Мой муж является опекуном у своей бабушки (она недееспособная по решению суда).. У бабушки есть еще сын, который после ее смерти становится единственным наследником. Сын у нее пьющий и никогда за своей матерью не ухаживал. Как можно оставить нажитое имущество в нашей семье?

Наследство после смерти матери.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя. У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание).

Вопрос: сын 2 имеет возможность вступить в наследство матери после смерти брата? Да или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение