Как узнать наследственное положение после умершего отца, оставившего только устное завещание?
₽ VIP

• г. Оренбург

У моей девушки умер отец. Он жил гражданским браком с женщиной. Завещание перед смертью не писал, а сказал все на словах женщине с которой жил.

как моей девушке узнать что у отца было в собственности: банковские сбережения, недвижимость (женщина может что-нибудь скрыть), и какую роль играет "устное" завещание ее отца?

Ответы на вопрос (1):

"Устное завещание" ничтожно. Девушке надо подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства. И искать по запросам нотариуса имущество. В любом случае, если она единственная наследница по закону, ей боятся нечего - как проявится какое-либо утаённое имущество - она вступит в права наследства и на него.

Только сейчас не тяните с заявлением нотариусу.

С уважением,

Антон Жаров