Должнен ли страховщик возместить расходы за выше упомянутые экспертизы?

• г. Красноярск

№ вопроса: 516260

Тема: ответственность по ОСАГО

Относятся ли экспертизы по ДТП связанные с выяснением вины водителей в нарушение правил ДТП; трассологическая экспертиза; автотехническая экспертиза; медицинская экспертиза связанная с выяснением вреда здоровью пострадавшего в ДТП к экспертизам связанным с выяснением обстоятельств страхового случая ДТП?

Должнен ли страховщик возместить расходы за выше упомянутые экспертизы? Иными словами расспространеются п.60 Правил ОСАГО и п.2 статьи 12 Закона об ОСАГО.

Гражданская ответственность возложенная по суду возместить расходы за техническую экспертизу по выяснению обстоятельств ДТП, переходит ли к страховщику?

Ответить сергей, г.Тамбов

17 января 2008 г. 08:48

Вам отвечает Игумнов Николай Михайлович, юрист по страхованию, 17 января 2008 г. 10:09

Да, это расходы, которые потерпевший понес в связи с данным ДТП и которые подлежат возмещению на равне в реальным ущербом, как указано в п.60 Правил ОСАГО.

Если в отношении виновника уже вынесено судебное решение, то он должен его исполнить, не надеясь на страховую компанию. После этого он может предъявить требование к своей страховой компании.

ВОТ ТАК ПОСТРАДАВШИЕ НАСЛУШАЮТСЯ ВАС И ПОТОМ ИДУТ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ПРАВА КАЧАТЬ. КоАП РФ ОТКРОЙТЕ СТ. 24.7 И ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, ЕСЛИ НЕ ВНИКЛИ В СУТЬ, ПРОЧИТАЙТЕ ЁЩЁ РАЗОК. И ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА НОЧЬ ЕЩЁ РАЗОК ПРОШТУДИРУЙТЕ ВОПР.26 ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ МОЖЕТ МНЕНИЕ СВОЁ ИЗМЕНЕТИ ПО ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ. ПОТЕРПЕВШИЕНА ВАШЕМ САЙТЕ НАЧИТАЮСЯ ВСЯЧЕНЫ РАЗНОЙ, ПОТОМ МНЕ ВАШИ ОТВЕТЫ ТЫКАЮТ. ЛАДНО БУДУТ ПРОБЛЕМЫ ПО ВОПРОСАМ СТРАХОВАНИЯ ПИШИТИ, ОТВЕЧУ ЗА НЕБОЛЬШОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.

Ответы на вопрос (1):

Получат они с вас свои деньги, не беспокойтесь. Сколько заплатили, столько и взыщут. Так уж получилось, что в России вы снизу, а они - потерпевшие, которые несут расходы - сверху. И чем меньше возмещение вы им выплатите, тем больше шансы, что они пойдут в суд и взыщут всё до последней копейки.

А КоАП, кстати, здесь не при чём. Если кто-то что-то заплатил, пусть даже с нарушением КоАП, будьте покойны - деньги ему вернутся. Перечитайте ФЗ об ОСАГо и Правила, если уж в страховой компании работаете. Сходите в суд с юристом Вашей компании (Вы ведь, как я вижу, не юрист), посмотрите на то, как рассматриваются дела. Многое поймёте. Может, и платить будете лучше - ведь проблема в том, что многие специалисты по урегулированию убытков ни разу не были в суде.