Помогите советом. У меня есть участок (0.4 га 8 Х 50) | Москва

Вопрос №53247

Помогите советом. У меня есть участок (0.4 га 8 Х 50), хочу построить в следующем году дом и хотела бы знать: 1.Какие нормы допускаются при постройке (на участке будет дом (планируется 5 х 8), сарай, туалет/душ), в том числе границы с соседними участками 2. Надо ли делать макет участка с постройками и утверждать его в БТИ Моск. обл. или можно вызвать потом агента из БТИ для подтверждения построек.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
12.09.2002, 12:57

Прежде всего необходимо знать целевое назначение Вашего участка. При строительстве жилого дома и построек необходим проект (не макет), который заказывают в отделе архитектуры и согласуют с необходимыми согласующими органами. Далее после осуществления строительства дом сдается комиссии и БТИ, после чего проводится государственная регистрация прав на построенный дом. Вся эта процедура длительная. Можно строить и без проекта. В этом случае приемка дома БТИ по факту будет иметь оговорку - строительство без разрешения. Разрешение можно получить в местном органе власти и при этом оплатить штраф за незаконное строительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16109509

Мы купили дом, сарай стоит на границе участка и соседи требуют снести его и построить в 10 метрах от границы участка, но этот сарай стоит там там с 1977 года и когда они покупали дом, он уже там стоял, можем ли мы просто реконструировать его, оставив на том же месте?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 131ответов: 2 757
24.07.2019, 12:39

Оксана! В принципе требования соседей частично законны.

Уж если предстоит реконструкция, м.б. стоит перенести сарай на 1 м. Заодно посмотрите, не нарушают ли в свою очередь соседи Ваши права.

Пространство от межи между участками до элементов застройки регламентируются СНиП 30-02-97:

Минимальное расстояние до жилой постройки должно быть не менее 3 м;

Свинарник, хлев, птичник не менее 4 м;

сараи и гаражи не менее 1 м, но сток с крыши нужно устраивать так, чтобы вода стекала на свой участок. Гараж допускается обустраивать в жилом доме.

Теплицы с использованием органических удобрений не менее 4 м;

кусты 1 м, высокие деревья 4 м, среднерослые 2,5 м

Баня, туалет, душ не менее 2,5 м.

Также надо учитывать расстояние до "красной линии" - границы между участком и местами общего пользования (дорога, проезд, соседнее СНТ) минимальные расстояния до хозяйственных и природных объектов, расстояния до «красной линии» должны быть не менее:

от хоз. построек не менее 5 м;

от жилого дома не менее 5 м от улицы, не меньше 3 х м до проезда.

Также надо учитывать, что постройки и растения не должны затенять соседние участки.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18288582

Есть земельный участок ИЖС, размер 4 х 30 метров. Как на нем построить и зарегистрировать дом по строительным, пожарным, санитарным нормам, если в принципе нет возможности сделать отступы от соседа, дороги, септика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 214ответов: 76 639
07.03.2021, 15:14

Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр

"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"

ЕЩЕ

Распоряжение Минстроя МО от 15.10.2018 N 297

"Об утверждении временного порядка предоставления государственной услуги "Получение застройщиком уведомления о соответствии построенных или реконструированных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3512880

Есть участок шириной 10 метров и длинной 50 метров. Хочу построить жилой дом для своей семьи на середине участка, так как в начале участка стоит старый дом (не зарегистрирован)-времянка. Знакомые подсказали что не получиться, так как от каждого забора до стены дома должно быть не менее 3 х метров. Вот теперь думаю дадут разрешение на строительство или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
10.03.2014, 13:51

Если нормы не соблюдены, то возможно не дадут.

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;-от других построек - 1;-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:-от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
10.03.2014, 13:54

Вам стоит приобрести соседний участок или продать свой и найти новый земельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
10.03.2014, 13:54

Дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 метров, от красной линии проездов не менее чем на 3 метра

От дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3 м.

От бани, гаража и др. хоз. построек 1 м.

От стволов высокорослых деревьев 4 м. Среднерослых 2 м. Кустарников 1 м.

Все это из СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
10.03.2014, 13:59

Основные требования: от границы участка со стороны улицы до дома должно быть не менее 5 м, от границ проезда и соседнего участка не менее 3 метров. От хозяйственных построек до улиц и проездов должно быть не менее 5 метров.

Далее, необходимо согласовать строительство с соседями. (Это тоже жестко регламентируется СНиПами с целью предотвращения пожаров).

Когда хозяйственные постройки примыкают к жилому строению или дому, расстояние до соседнего участка измеряется отдельно от каждого объекта, например: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) или дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Как именно измерять расстояние между жилым строением или хозяйственными постройками и соседним участком?

Если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены, расстояние измеряется от их цоколя или, при отсутствии цоколя, от стены; если более чем на 50 см, то от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа и др.).

Не забывайте и о противопожарном расстоянии (см. в таблице ниже) относительно домов, находящихся на противоположных сторонах проезда. По согласованию с правлением ДНП навес или гараж для автомобиля может непосредственно примыкать к ограде со стороны улицы. При этом строительство гаража мало ограничивается правилами: он может быть отдельно стоящим, встроенным или пристроенным к дачному дому и хозяйственным постройкам.

Важно всегда помнить, что планирование всех строений проходит в соответствии с нормами пожарной безопасности – именно это и лежит в основе строительных норм. Например, расстояние между деревянными домами (Вашим и соседским) должно быть не менее 15 метров. Но если Вы строите каменный дом а у соседей деревянный, то будет достаточно и 10 метров между ними. Однако противопожарные расстояния между строениями в пределах одного участка не нормируются.

СНиП 30-02-97 предоставляет следующую таблицу минимальных расстояний между жилыми строениями на соседних земельных участках с учётом их материала: Минимальные противопожарные расстояния между крайними строениями и группами строений на садовых участках.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Киселев А.В.
Юрист г. Уфаотзывов: 930ответов: 2 894
10.03.2014, 14:00

СНиПы используются для проектных работ и выдачи тех. условий.

Для строительства на участке с нуля нужно разрешение на строительство, выданное в комитете по архитектуре или районной администрации.

В общих нормах предусмотрено строительство дома по центру участка, и если участок угловой или дом соседа смещен к меже, разрешается отступление от правил.

В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Старик Ю.С.
Юрист г. Селидовоотзывов: 309ответов: 687
10.03.2014, 14:12

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Пункт

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

И так далее. Ознакомиться подробней можете на сайте http://www.vashdom.ru/snip/3002-97/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Муромотзывов: 69ответов: 207
10.03.2014, 14:17

Вам нужно руководствоваться не СНиПами, а "Правилами землепользования и застройки" соответствующего муниципального образования. Данные Правила приняты в Челябинске 09.10.2012, их легко найти в интернете. В Правилах чётко прописаны все нормативы и порядок получения соответствующей разрешительной документации.

Согласно данным Правилам, минимальный отступ от границ участка (титульной улицы) составляет 3 м. за исключением хозяйственных построек, данный отступ может быть СОКРАЩЁН ДО НУЛЯ при согласовании со смежными землепользователями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 103ответов: 169
10.03.2014, 14:32

Александр. Для того, чтобы получить разрешение на строительство Вам необходимо будет предоставить ряд документов. Одним из таких документов будет являться "схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства" Данную схему Вы самостоятельно не сделаете. Поэтому так или иначе Вы будете обращаться к специалистам в данной сфере. И уже они Вам точно подскажут, как возможно расположить дом на участке. Не видя, наглядно, план-схему Вашего участка со смежными участками рекомендовать что либо довольно затруднительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 217ответов: 759
10.03.2014, 22:24

Застройщик вправе запросить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции – в этом случае проводится проверка соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на строительство. Выдают или отказывают в выдаче такого разрешения на отклонение с указанием причин отказа.

Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10496756

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз. постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
08.05.2016, 05:20
Это лучший ответ

Для решения вашего вопроса на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обращайтесь в местную администрацию. И еще Правила землепользования и застройки территории вашего района разработанные на основании ст 30 Градостроительного кодекса РФ в вашем районе введены только в 2012 году. А ваша постройка сделана гораздо раньше. Нормативные правовые акты не имеют обратной силы, то есть Правила вашего района распространяются только на те постройки которые возведены после вступления в силу этих Правил

Если ваши соседи обратятся в суд то на суде этими соображениями аргументируйте свою позицию привлекайте также в качестве третьего лица и местную администрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
08.05.2016, 05:58
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд на соседей.

Они позже стали строиться.

Ст. 304 ГК РФ позволяет.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Свод правил СП 42.13330.2011 требует отступа 1 м. от границы ЗУ для построек и 3 м. для жилого дома.

А если Вы залезли за эти границы, то просите выкуп части земли у соседей, чтобы Ваши постройки (сарай с обрушившимся подвалом) не нарушали правил.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
08.05.2016, 06:28
Это лучший ответ

Соседи строят дом на своем земельном участке. Если они при этом нарушают градостроительные нормы, то Вы вправе требовать устранения нарушений. То, что сараи были построены на границе земельных участков, в нарушение действующих Правил и Норм, не лишает соседей права строить дом на своем земельном участке. Если Вы считаете, что постройки не соответствуют градостроительным нормам, обращайтесь с жалобой в Департамент архитектуры и градостроительства Администрации, с иском в суд. Проводите строительно-техническую экспертизу.

Цитата:
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. п. 45, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, если истец докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, либо когда имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения нарушенных прав, их судебной защиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
08.05.2016, 07:24

Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз. постройки на меже.

теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года!

---Здравствуйте, и что вас так удивляет? Вы совершили незаконные постройки. Которые валятся во дворе соседей. Да ещё и возмущаетесь? Это соседи должны были требовать их снести как самовольные. См. ст. 222 ГК РФ. Это вам для ознакомления. И совет убрать свои старые постройки с межи. Это будет правильно и законно. А не конфликтовать с соседями и тем более что они правы.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10497846

В. Очень Вам признательна за столь развернутый ответ. Но хочу заметить, наш сарай и подвал не являются самовольной постройкой! В те времена, когда они возводились, наше законодательство позволяло строить на меже!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 20ответов: 92
08.05.2016, 09:10

А в техпаспорте у Вас указаны эти постройки? Тогда шанс есть отстоять свою правоту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10498094

Да, в тех. паспорте постройки указаны.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
08.05.2016, 09:51

Основание для судебного оспаривания-ст.304 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17445068

Дом построен более 20 лет назад, от забора менее метра. Межевания нет, но участок в собственности. Какие могут быть последствия? Соседи намекают на расстояние.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочиотзывов: 362ответов: 531
04.06.2020, 08:13

Если Ваш объект капитального строительства возводился в соответствии с нормами на тот момент законодательства, то нормы ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка) не применяются. А сам объект зарегистрирован?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
04.06.2020, 08:44

Соседи могут намекать на наличие нарушений отступов от межи, это их право, но в случае, если они посчитают нужным обязать вас принести объект недвижимости находящийся в собственности более 20 лет на требуемое расстояние от Межи, им придётся обратиться в суд заказать судебную экспертизу (ст.79 ГПКРФ)

Со стороны вашей защиты будет являться следующие обстоятельства: это имущество зарегистрировано надлежащим образом, право собственности, суд по иску вашего соседа будет принимать прежде всего меры по соблюдению баланса интересов двух сторон, защите Ваших прав собственника

И,соответственно, обязать перенести объект недвижимости находящееся в собственности более 20 лет от межи, такое решение суда Вашему соседу будет проблематично получить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17445089

Зарегистрирован. Получен в дар от отца. Строил он.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочиотзывов: 362ответов: 531
04.06.2020, 09:01

Ещё один плюс. Даже если и имеются на дату возведения нарушения. Поскольку по сложившейся практике наличие записи в ЕГРН и пришествие с даты внесения сведений 3 лет позволяет применить срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10363401

На участке хочу построить 2-х этажный сарай (нежилое помещение) сколько метров от забора соседа надо отступить, а то уже начинает возникать что ему тень падает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
20.04.2016, 20:06

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
20.04.2016, 20:11

Не менее 15 метров если два уровня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12712673

Мы построили дом в 2010 году, нормы расстояния между домом и соседским забором 1 м. В каком году вышел новый закон о расстоянии 3 м между домом и соседским участком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
18.06.2017, 10:48

Да нет никакого закона по поводу расстояния, существуют строительные нормы и правила, которые в большинстве случаев носят рекомендательный характер.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
18.06.2017, 11:29

СП 30-102-99 действует с 2000 года. Его нормы действительно носят рекомендательный характер. Но есть одно но. Если расстояние до соседского забора не отвечает требованиям этого СП, то собственник второго участка может подать иск в суд о нарушении его прав. В этот случае суд будет обязан установить факт нарушения Вами норм СП и вынести решение об устранении нарушений прав собственника второго участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12713974

Я слышала, что до 2012 года можно было строить так, как построили мы, а закон издали уже в 2012 г Правда ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 984ответов: 2 236
18.06.2017, 17:55

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Данный документ применяется при возведении жилья на земле со статусом «под индивидуальное жилищное строительство».

Кроме того, следует учитывать противопожарную дистанцию между жилыми зданиями, которая установлена СП 4.13130.2009.

Исходя из установленных норм, просвет между частным жильем, находящимся на соседних земельных наделах, должен составлять:

не менее 3 м от дома до межи соседнего участка;

не менее 6 м от окон жилых комнат до стен соседского домовладения на прилегающем участке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение