Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Вопрос №53249

Как и кем определяется размер ущерба в ст. 186 УК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Лиски
12.09.2002, 21:42

Так выглядит комментарий к Уголовному Кодексу РФ под редакцией Лебедева В.М.

Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Правовые основы денежной системы Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 02.12.90 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" ((в ред. Федеральных законов от 26.04.95; 65-ФЗ; от 27.12.95 N 210-ФЗ, N 214-ФЗ; от 20.06.96 N 80-ФЗ; от 27.02.97 N 45-ФЗ; от 28.04.97 N 70-ФЗ; от 04.03.98 N 34-ФЗ; от 31.07.98 N 151-ФЗ; от 08.07.99; 139-ФЗ)//СЗ РФ. 1995, N 18. Ст. 1593; 1996. N 1. Ст. 7; 3; N 26. Ст. 3032; 1997. N 9. Ст. 1028; N 18. Ст. 2099; 1998. N 10. Ст. 1147; N 31. Ст. 3829; 1999. N 28. Ст. 3472).

2. Предметом данного преступления являются находящиеся в обращении деньги, ценные бумаги (вексель, чек и т.д.), иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте.

3. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.94 N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" (БВС РФ. 1994. N 7) содержатся следующие разъяснения:

а) изготовление с целью сбыта или сбыт изъятых из обращения (монеты старой чеканки, советские деньги, отмененные денежными реформами, и т.п.) и имеющих лишь коллекционную ценность денег не образуют состава преступления, предусмотренного данной статьей, и должны, при наличии к тому оснований, квалифицироваться как мошенничество;

б) как покушение на мошенничество должна квалифицироваться подделка с целью сбыта или незаконного получения выигрыша билета денежно-вещевой лотереи;

в) в тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия должны квалифицироваться как мошенничество.

4. Объективную сторону преступления составляют изготовление в целях сбыта, а также сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

5. Изготовление заключается как в полном воспроизводстве любым способом соответствующего банковского билета или металлической монеты, так и в частичной подделке денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг).

6. При этом изготовление фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является оконченным преступлением, если с целью последующего сбыта лицом изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт фальшивки (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.94 N 2).

7. Упомянутый Пленум Верховного Суда РФ разъяснил также, что сбыт поддельных денег и ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п.

8. Сбыт признается оконченным преступлением с момента принятия у виновного хотя бы единственной фальшивки.

9. Субъектом преступления признается лицо, достигшее 16-летнего возраста.

10. Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле.

11. Понятие крупного размера оценочное.

Видимо, следует исходить из того, что крупный размер фальшивомонетничества не может быть менее пятисот минимальных размеров оплаты труда.

12. Судимым за фальшивомонетничество признается в том числе и лицо, судимое по ст. 87 УК РСФСР. В этом случае по ч. 2 ст. 186 УК наказание должно назначаться в пределах санкции ст. 87 УК РСФСР (от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества).

13. О понятии организованной группы см. ч. 4 ст. 35 УК.

С уважением, Георгий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Железногорск-Илимский
Адвокат г. Москва
27.09.2014, 16:35

Если предметом преступления является имущество, должны провести товароведческую экспертизу, результат которой определяет размер ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.08.2000, 23:48

ст.146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб.В самой диспозиции статьи не дается определения крупного ущерба.Судебная практика учитывает при отнесении ущерба к крупному, не только его стоимостной размер, но и другие обстоятельства,связанные с личными неимущественными правами.По общему правилу ущерб,превышающий 10 МРОТ,установленных на момент его причинения, может быть судом отнесен к крупному. Ущерб может

быть взыскан одновременно с вынесением обвинительного приговора или за потерпевщим может быть признано право на возмещение ущерба и дело может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства. Гражданско-правовые и иные меры защиты авторских и смежных прав регламентированы в ст.49 ФЗ "Об авторских и смежных правах" №5351-1 от 09.06.91 г. в редакции ФЗ № 110 от 16.06.95 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
Юрист г. Омск
25.01.2004, 09:09

В каждом конкретном случае по разному. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 20 декабря 1994 года № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" указал, что размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Также ВС указал, что при рассмотрении таких дел необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР "О государственной пошлине", предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск-Илимский

Обвинение в мошенничестве физического лица

Как при мошенничестве определяется размер причинённого ущерба физическом лицу? Обвинение в мошенничестве в размере 8000 рублей. Предметом преступления являются деньги.

Юрист г. Снежногорск
27.09.2014, 17:28

Вы хотите, чтобы мы погадали?

Или дали развернутый ответ на уровне курсовой работы?

Хотите ответ? - Конкретизируйте вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 17:29
Это лучший ответ

8000 руб. и есть размер размер ущерба. Может быть и по второй части ст. 159 УК быть квалификация, если гражданину причинен значительный ущерб (с учетом его доходов).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2014, 19:49

Размер определяется исходя из перенесенных Вами нравственных и физических страданий. В каждом случае-индивидуально. На размер влияет тяжесть полученных телесных повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.01.2014, 19:52

Моральный вред это виртуальная сумма, которую вы сами определяете. Моральный вред оплачивается за нравственные или физические страдания, которые вы доказываете в суде.

К сожалению у нас в России моральный вред взыскивается скудно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2014, 19:55

Валерий Анатольевич!

Согласно Ст. 1101.ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкинский
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
25.12.2014, 11:35

работодателем определяетя

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.01.2015, 13:24

ч.2 ст. 1100 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2015, 13:25

Обычно как судье заблагорассудится, если обычный человек, то не много, если высокопоставленное лицо, то и суммы больше и все по закону...

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск-Илимский
Адвокат г. Вологда
27.09.2014, 15:49

Смотря в чем обвинение предъявлено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В суд они не обращались. Как нам себя вести?

Как определяется размер морального ущерба.

Ситуация такая: затопили соседей снизу, материального ущерба тыс. на 2. они просят 5,5+10 тыс морального ущерба. В суд они не обращались. Как нам себя вести? Как оспорить размер морального ущерба? Или на какую статью закона опираться, чтобы не выплачивать им вообще моральный ущерб? От 5,5 тыс материального ущерба мы не отказываемся.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:24

ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается только по вреду жизни , здоровью . чети и достоинству. Это все Заливы не дают оснований для морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:25

Если соседям в результате залива не был причинен вред жизни или здоровью, то оснований для компенсации морального вреда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол
Юрист г. Белгород
26.11.2019, 23:17

Ст. 159.1 УК за «Мошенничество в сфере кредитования»:

1)«Значительный ущерб» — это сумма от 10 000 рублей.

2)«Крупный размер» — от 3 000 000 рублей.

3)«Особо крупный размер» — от 12 000 000 рублей.

Размер ущерба для возбуждения такого уголовного дела и его квалиф/признаку-связан с тем, что сторонами договора являются индивидуальные предприниматели или юридические лица.

В Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и о разбое» можно найти правила, по которым определяется размер ущерба:

1)Размер хищения рассчитывают из фактической стоимости имущества на момент совершения преступного деяния.

2)При отсутствии сведений о стоимости на момент совершения общественно опасного противоправного деяния нужно пригласить экспертов. На основе их заключения как раз и определяется стоимость.

3)Ущерб, который подлежит компенсации, рассчитывают на основе стоимости имущества на момент принятия решения по возмещении вреда. Предусматривается дополнительная индексация стоимости имущества на момент исполнения.

4)Для предметов, которые предусматривают особую научную, художественную, историческую или же другую ценность, есть отдельный порядок. Для определения их стоимости нужно экспертное заключение, в котором отразят: а) стоимость в денежном эквиваленте; б) значимость для культуры, науки и общества.

5)В случае возникновения споров и разногласий всегда можно пригласить независимого эксперта из сторонней организации. Вопрос заключается только в том, кто будет оплачивать его услуги.

А минимальный ущерб который причинен для возбуждения уголовного дела – 5 000 рублей (включительно).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение