Так выглядит комментарий к Уголовному Кодексу РФ под редакцией Лебедева В.М.
Статья 186. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
1. Правовые основы денежной системы Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 02.12.90 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" ((в ред. Федеральных законов от 26.04.95; 65-ФЗ; от 27.12.95 N 210-ФЗ, N 214-ФЗ; от 20.06.96 N 80-ФЗ; от 27.02.97 N 45-ФЗ; от 28.04.97 N 70-ФЗ; от 04.03.98 N 34-ФЗ; от 31.07.98 N 151-ФЗ; от 08.07.99; 139-ФЗ)//СЗ РФ. 1995, N 18. Ст. 1593; 1996. N 1. Ст. 7; 3; N 26. Ст. 3032; 1997. N 9. Ст. 1028; N 18. Ст. 2099; 1998. N 10. Ст. 1147; N 31. Ст. 3829; 1999. N 28. Ст. 3472).
2. Предметом данного преступления являются находящиеся в обращении деньги, ценные бумаги (вексель, чек и т.д.), иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте.
3. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.94 N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" (БВС РФ. 1994. N 7) содержатся следующие разъяснения:
а) изготовление с целью сбыта или сбыт изъятых из обращения (монеты старой чеканки, советские деньги, отмененные денежными реформами, и т.п.) и имеющих лишь коллекционную ценность денег не образуют состава преступления, предусмотренного данной статьей, и должны, при наличии к тому оснований, квалифицироваться как мошенничество;
б) как покушение на мошенничество должна квалифицироваться подделка с целью сбыта или незаконного получения выигрыша билета денежно-вещевой лотереи;
в) в тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия должны квалифицироваться как мошенничество.
4. Объективную сторону преступления составляют изготовление в целях сбыта, а также сбыт поддельных денег или ценных бумаг.
5. Изготовление заключается как в полном воспроизводстве любым способом соответствующего банковского билета или металлической монеты, так и в частичной подделке денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг).
6. При этом изготовление фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является оконченным преступлением, если с целью последующего сбыта лицом изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт фальшивки (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.94 N 2).
7. Упомянутый Пленум Верховного Суда РФ разъяснил также, что сбыт поддельных денег и ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п.
8. Сбыт признается оконченным преступлением с момента принятия у виновного хотя бы единственной фальшивки.
9. Субъектом преступления признается лицо, достигшее 16-летнего возраста.
10. Субъективная сторона преступления выражается в прямом умысле.
11. Понятие крупного размера оценочное.
Видимо, следует исходить из того, что крупный размер фальшивомонетничества не может быть менее пятисот минимальных размеров оплаты труда.
12. Судимым за фальшивомонетничество признается в том числе и лицо, судимое по ст. 87 УК РСФСР. В этом случае по ч. 2 ст. 186 УК наказание должно назначаться в пределах санкции ст. 87 УК РСФСР (от пяти до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества).
13. О понятии организованной группы см. ч. 4 ст. 35 УК.
С уважением, Георгий.