Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя мать живет вместе с престарелыми родителями. Втроем они занимают приватизированную квартиру.

Приватизация была осуществлена лет 7 назад.

Вопрос: надо ли сейчас делить квартиру на доли и кому она достанется по наследству? И обязательно ли наличие завещания?

Благодарю.

вопрос №53256
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Если помимо Вашей матери других наследников нет, то завещание оставлять не обязательно. Если есть другие наследники, то лучше составить завещание, при этом необходимо иметь в виду, что право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители и нетрудоспособный супруг наследодателя (ст.1149 ГК РФ). Если будет составляться завещание, то необходимо заключить соглашение о разделении долей. Если завещания не будет, то такое соглашение заключается в момент вступления в наследство. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X