Существуют ли какие-либо особенности трудового графика сотрудника, получившего уведомление о сокращении?

Имеет ли он право заниматься трудоустройством в рабочее время? Дело в том, что от работы я фактически отстранена, получаю, естественно, "голый" оклад, да и атмосфера не самая приятная. Можно ли извлечь какую-то пользу из ситуации? Или же отсутствие на рабочем месте может привести к увольнению по совсем другой статье? Большое спасибо заранее.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

График работы не должен отличаться независимо от получения уведомления о сокращении. Вы также имеете право работать по совместительству. Отсутствие на рабочем месте конечно может привести к увольнению за прогул.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Администрацией составлен акт отсутствия на рабочем месте дистанционного работника. Как правильно назвать данный документ - ничтожным, недействительным или юридически несостоятельным?

ответы на вопрос:

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Согласно статье 312.1 ТК РФ

Цитата:
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

.

Данный акт можно признать недействительным, поскольку он противоречит трудовому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отсутствие на рабочем месте более 4 часов.

ответы на вопрос:

При таких обстоятельствах работодатель может актом оформить прогул.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отсутствие на рабочем месте в течение ровно четырех часов, а не более прогулом не является. При этом отсутствие в один из дней в совокупности в течение 45 минут и четырех часов также не может расцениваться как прогул, так как им является отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд.

И если более 4 х часов, но за вычетом обеденного перерыва менее

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Вывод основан на следующем. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Этот перерыв в рабочее время не включается и оплате не подлежит. В связи с этим при подсчете времени отсутствия работника время обеденного перерыва должно быть вычтено из времени отсутствия на рабочем месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работодатель не потребовал объяснительную об отсутствии на рабочем месте целый день. Может ли отсутствие объяснительной послужить отказом для увольнения? Нарушением порядка увольнения?

Уточнение от автора вопроса

На основании чего можно восстановиться?

ответы на вопрос:

сначала должны были потребовать объяснительную от вас и провести в отношении Вас служебную проверку только после этого вас вправе уволить за прогул иначе Вы в праве восстановиться в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Перед применением дисциплинарного взыскания работодатель обязательно должен затребовать от работника объяснительную. В противном случае применение дисциплинарного взыскания может быть признано незаконным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

• Здравствуйте,

Объяснительную с вас потребовать должны, но если вы откажетесь её написать, то работодатель составит акт о вашем отказе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вот если работодатель пропустит этот срок, это и есть основания.

В данном случае в течении месяца может запросить. Если не запросит, и вынесет взыскание, то это будет незаконно.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Анастасия Сергеевна!

Это нарушение порядка служебной проверки. Другое дело-если работодатель затребовал с Вас объяснительную, но Вы отказались её написать. Тогда отсутствие объяснительной не препятствует Вашему увольнению за прогул при отсутствии уважительных причин отсутствия Вас на рабочем месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На основании чего можно восстановиться?

ответы на вопрос:

Вы будете восстанавливаться по решению суда. Помимо всего сказанного необходимо найти уважительную причину вашего отсутствия, очень желательно с документальным подтверждением.

В месячный срок не входит время вашего нахождения на больничном и в отпуске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отсутствие на рабочем месте менее четырех часов является нарушением трудовой дисциплины?

ответы на вопрос:

да, конечно, Отсутствие на рабочем месте менее четырех часов является нарушением трудовой дисциплины и полагается за это выговор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Является нарушением трудовой дисциплины, но не является прогулом согласно Трудового кодекса. Работодатель может применить дисциплинарное взыскание-выговор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Отсутствие на рабочем месте менее четырех часов является нарушением трудовой дисциплины?
Конечно, является. Хоть на пять минут опоздаете уже нарушение, за которое работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Если оно одно (!). Если работник опоздает еще раз в течении действия первого взыскания в виде замечания или выговора (действует в течение года), то это уже служит основанием для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Такое нарушение как Отсутствие более 4 часов признается прогулом. Такое нарушение уже считается однократно грубым, за что работодатель имеет право уволить работника сразу.

(текст отредактирован 08.02.2017, 15:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Работодатель хочет уволить меня. Так как я отказалась уволиться и по собственному желанию и по соглашению сторон, работодатель начал собирать материал для увольнения по статье. Работодатель делал Правила внутреннего распорядка дня (во всяком случае не доводил их мне под роспись). Сейчас составлен акт о моем отсутствии на рабочем месте в течении 3 часов. Мне выдано предписание объяснить свое отсутствие. Какие мои действия? Надо ли давать объяснения или надо потом обжаловать наложенное взыскание?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Отсутствие на рабочем месте в течение 3 часов - не прогул. Но вы так и напишите, что в это время находились на рабочем месте, а какие-то предположения работодателя - поклеп. Объяснительную напишите в двух экземплярах, потребуйте работодателя расписаться в получении на втором экземпляре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.

ответы на вопрос:

Сформулируйте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это прогул по ТК РФ,надо доказать что был на территории предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста какие санкции может применить работодатель за отсутствие на рабочем месте в течении полутора или двух часов, например: неважно себя чувствовал ушел с работы не в 17.00 часов а в 15.00. спасибо.

ответы на вопрос:

По ТК прогулом считается более 4 часов. А так смотрите что в коллективном договоре прописано и в ЛУПА Вашей организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение