Возможен ли иск о возмещении ущерба за автомобиль без материалов ДТП - уничтожены ли они в ГБДД и как долго хранятся?

• г. Санкт-Петербург

Может ли рассматриваться в суде дело о возмещении ущерба за пострадавший автомобиль, если в матералах дела отсутствуют сами материалы по ДТП, из ГБДД пришло извещение, что материалы дела уничтожены и сколько лет хранятся в ГБДД материалы если в аварии есть пострадавший?

Ответы на вопрос (1):

Да, вполне. Тот, кому требовались материалы, чтобы что-то доказать, просто не сможет это доказать.

Спросить
Пожаловаться

В 1987 году привлекался по ст.102 УПК РСФСР. Хотел ознакомиться с делом, но в суде мне ответили, что дело уничтожено. Сколько лет хранятся материалы дела указанной статьи?

Попал в ДТП, виновником не являюсь, есть тяжелые пострадавшие, материалы дела собраны, но дело фактически приостановлено до выздоравления пострадавших, для оценки ДТП по административному или же уголовному порядку. Что считается «выздоровлением пострадавшего»? Выписка его из стационара? Или же полная реабилитация, которая может продлиться и год и два? Сколько это может тянуться?

Содержался под стражей 11 месяцев в 2000 году по 228 статье освободили дело прекратили за отсутствием состава преступления сейчас подаю исковое заявление за незаконное возбуждение уголовного дела и содержание под стражей. Материалы по содержанию и делу уничтожены есть только ответ прокуратуры что дело№... уничтожено. Как подать исковое заявление?

Согласно определения Конституционного суда я имею право на пересмотр моего уголовного дела по новым обстоятельствам - закон, примененный ко мне, признан неконституционным. В ноябре 2007 года обратился с ходатайством к Председателю суда не уничтожать мое уголовное дело. Через несколько месяцев пришел ответ, что дело уничтожено согласно Инструкции о делопроизводстве - такие дела как мои хранятся не более пяти лет. Практически всех свидетелей и потерпевших по делу уже давно убили - в криминальном мире долго не живут. При пересмотре дела но новым обстоятельствам кто должен доказывать при отсутствии материалов уголовного дела - следователи мою виновность или я свою невиновность. Есть ли смысл подавать на пересмотр, если материалы уголовного дела уничтожены, свидетели и потерпевшие убиты или умерли?

На мой запрос, мне сообщили из суда, что дело по моему иску к оао о возмещении вреда - уничтожено. По данному делу было вынесено последнее определение от 20 апреля 2000 г. (т.е. девять лет назад) об оставлении дела без рассмотрения, в связи с неявкой сторон. Я считаю суд не мог или не имел права уничтожать данное дело на протяжении 75 лет - вопрос: какой законный срок (сколько лет) хранятся подобные дела в архиве суда. Благодарю за ответ. = анатолий=

Автомобиль был участником ДТП, было заведено уголовное дело, так как тяжкие телесные повреждения. Может ли потерпевший не дожидаясь вынесения приговора по уголовному делу, подать в суд (гражданское судопроизводство) на виновника аварии о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП?

Помогите разрешить вопрос. Год назад стал участником ДТП, согласно судебным постановлениям я признан виновным (превышение скорости), ходя второй участник ДТП пересек двойную сплошную (запись видеорегистратора очевидца), он признан пострадавшим. В результате ДТП мне нанесен тяжелый вред здоровью (есть медицинские заключения). Сейчас пострадавший подал на меня в суд на возмещение материального ущерба (по ОСАГО возместили 120 т.р., а ущерб согласно независимой экспертизе 231 т.р.) Могу я сейчас в рамках рассмотрения дела о возмещении ущерба ставить вопрос об обоюдной виновности нас в ДТП или может ли тот факт, что мне причинен тяжкий вред здоровью уменьшить размер моих выплат в счет возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло извещение, что я должен забрать на почте повестку в суд! После ДТП Пострадавший подал в суд с требованием возмещения ему морального ущерба, хотя ущерб был нанесен лишь авто! Скорую не вызывали! Так вот вопрос-что мне будет, как поступит суд, если я не заберу по извещению повестку и не явлюсь в суд?

Я виновник ДТП. Есть полис ОСАГО. Ущерб пострадавшей стороны 50-100 тыс. рублей. Пострадавшая сторона подала иск на мою страховую компанию о возмещении материального ущерба. Суд прислал мне извещение о привлечении меня 3 лицом по данному делу. Что мне ожидать, к чему готовится? Может ли суд взыскать с меня ущерб за ДТП, произошедшее по моей вине? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение