Подлежит ли регистрации договор инвестирования строительства. Заранее спасибо!

• г. Астрахань
Ответы на вопрос (1):

Зависит от договора. В большинстве случаев нет.

Спросить
Пожаловаться

Заключая договор аренды земельного участка под строительство с администрацией города, еще я заключил договор инвестирования в социальную и инженерную структуру города. Предметом является: "Инвестирование денежных средств в размере... в связи с заключением договора аренды земельного участка № ...при строительстве многоэтажного жилого дома по адресу.." Могу ли я отнести эти расходы как затраты на строительство?

По договору инвестирования строительства, предмет которого - совместные действия сторон по инвестированию, строительству и сдаче в эксплуатацию жилого дома с целью получения инвестором в собственность проинвестированной квартиры, основные обязанности инвестора (гражданина)-"дать денег" в согласованные сроки и объемах, а противной стороны (по условиям договора) - деньги получить, обеспечить их целевое инвестирование; выполнить функции Заказчика-Застройщика по проектированию, строительству, пуско-наладке; осуществить строительство в соответствии с проектом и в срок, а также заключить при необходимости договора с подрядными и другими организациями с целью строительства дома; выполнить технадзор; организовать оформление документов для передачи квартиры в собственность.

Вопрос: попадают ли права и обязательства сторон в этом случае под соответствующие нормы "Закона защиты прав потребителей".

Свидетельство о регистрации права собственности до настоящего момента оформлено не было. Отец умер. Каким образом можно осуществить переход его доли по договору инвестирования к матери до регистрации данного договора и после (если это имеет значение)? Каковы налоговые последствия такого перехода? Заранее спасибо.

Вы мне ответили:

Государственная регистрация инвестиционного договора в строительстве распространяется только на договоры, предусматривающие распределение долей между участниками инвестиционной деятельности.

В случае инвестирования строительства одним инвестором государственной регистрации не требуется.

Под одним инвестором что понимается?

Если у нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (магазины). квартиры покупают дольщику по договору долевого участия, а инвестор хочет про инвестировать магазины по договору инвестирования. Такой договор нужно регистрировать?

И в последующей продаже те объекты которые инвестировались продает застройщик или инвестор?

Есть комплексный вопрос на тему инвестирования в строительство квартиры:

1. Является ли нормальной практика заключения договора страхования неисполнения договорных обязательств вместе с договором инвестирования? Т.е. когда оба эти договора заключаются в офисе фирмы-инвестора (и одновременно застройщика)? понятное дело, что договор страхования заключается не с застройщиком, а со страховой фирмой;)

2. Могут ли затраты на такое страхование предъявляться как затраты на инвестирование в строительство, чтобы по ним также получить налоговый вычет?

Спасибо заранее.

Спасибо за ответ на вопр. № 250244

Но под какой пункт ст 14.28 КоАП подпадает отсутствие регистрации договора долевого инвестирования (нарушение ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ - ст. 4 п.3: "Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации" и ст. 17: "Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним..." ?

Мож. быть, это подпадает под п. 1 ст. 14.28 КоАП-лицо не имеет права в соотвествии с п.2 ст.3 указанного ФЗ:"Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина может возникнуть право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве" ?

Или всетаки ст. 19.21 КоАП - ведь подпадает же сюда не только право собственности, но и ограничения вещных прав (сервитут, аренда), а в соответсвтии с п.1 ст. 13 указанного ФЗ земельный участок для строительства считается находящимся в залоге (ипотеке) у участников договора с момента регистрации договора долевого инвестирования, а договор об ипотеке подлежит гос. регистрации-чем не ограничение вещных прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор инвестирования строительства индивидуального жилого дома 02.12.2010, срок сдачи дома 30.06.2011 г. До сегодняшенего дня (29.07.2012) дом не сдан. Обратились в суд с иском выполнить свои обязательств по договору. Было отказано, на основании того, что договор не зарегистрирован. Но в строительной организации нам сообщили, такие договоры не подлежат государственной регистрации. Так ли это? Правомерно ли нам отказано? Как быть дальше?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение