Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня интересует такой вопрос: ЗАО преобразовано в ООО.

ИМНС этот факт зарегистрировала. Как теперь быть с печатью ЗАО. ИМНС, которая осуществляет регистрацию юр.лиц, этот вопрос не касается. Так как же теперь быть, нужно ли сдавать эту печать и если да, то куда и в каком порядке? Предусмотрена ли какая-либо ответственность за использование печати ЗАО после регистрации факта прекращения его деятельности?

вопрос №53263
прочитан 55 раз
Оцените вопрос

Печать ЗАО необходимо уничтожить в реестре печатей (Лобачевского, 66). Новую - изготовить на основании протокола, в котором есть решение об изготовлении печати.

Вам помог ответ: ДаНет

По-моему, прямо этот вопрос не урегулирован.

На аналогичный вопрос о печатях (штампах, бланках) ликвидируемых кредитных организаций (банков) Центральный банк РФ в 1999 г. разъяснил, что порядок уничтожения печатей и т.п. должен регулироваться внутренними документами банка. При ликвидации банка составляется акт об уничтожении печатей, подписываемом членами ликвидационной комиссии, представителями кредиторов.

В данном случае ликвидации юридического лица не произошло. Прежде чем принимать решение об уничтожении, обратитесь в отдел милиции по месту нахождения с запросом о сдаче печати преобразованного ЗАО. По крайней мере, ряд ранее действовавших документов предусматривали необходимость этого. Если получите отказ, целесообразно принять решение об уничтожении печати, штампов коллегиальным органом ООО, образовать комиссию. Комиссия уничтожает печати и составляет акт об уничтожении. Если имеется журнал учета выданных работникам (структурным подразделениям) печатей (штампов) отметку об уничтожении необходимо отразить в журнале учета.

Использование печати несуществующей организации противоречит закону. В зависимости от целей использования печати (получение кредита, заключение хозяйственных договоров, получение материальных ценностей и т.п.) можно говорить о мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности, то есть ответственность может наступать вплоть до уголовной.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X