Какова должна быть форма искового заявления, и как правильно сформулировать претензию?

• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить процедуру отказа от отцовства (отмены записи в книге записей рождений). Поясню некоторые моменты: несколько лет назад имел случайную связь с женщиной, у которой помимо меня было ещё множество мужчин и у которой впоследствии родился ребенок. По её утверждению отцом ребенка являлся я, путем различных способов, она принудила меня признать отцовство. В этом году в нащем городе открылся центр исследований ДНК на предмет установления отцовства, сдав анализ, я получил подтверждение моим сомнениям - ребенок не мой. На момент связи и рождения ребенка, а также по сегодняшний момент официально состою в браке с другой женщиной, хотя вследствии всех вышеперечисленных событий вместе, к сожалению, уже не проживаем.

Какова должна быть форма искового заявления, и как правильно сформулировать претензию?

С уважением, Николай О.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Отказа от отцовства в российском законодательстве нет.

Можно оспорить отцовство в соответствии со ст. 52 СК РФ.

После положительного судебного решения вашего отцовства не будет.