Какова должна быть форма искового заявления, и как правильно сформулировать претензию?

• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить процедуру отказа от отцовства (отмены записи в книге записей рождений). Поясню некоторые моменты: несколько лет назад имел случайную связь с женщиной, у которой помимо меня было ещё множество мужчин и у которой впоследствии родился ребенок. По её утверждению отцом ребенка являлся я, путем различных способов, она принудила меня признать отцовство. В этом году в нащем городе открылся центр исследований ДНК на предмет установления отцовства, сдав анализ, я получил подтверждение моим сомнениям - ребенок не мой. На момент связи и рождения ребенка, а также по сегодняшний момент официально состою в браке с другой женщиной, хотя вследствии всех вышеперечисленных событий вместе, к сожалению, уже не проживаем.

Какова должна быть форма искового заявления, и как правильно сформулировать претензию?

С уважением, Николай О.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

Отказа от отцовства в российском законодательстве нет.

Можно оспорить отцовство в соответствии со ст. 52 СК РФ.

После положительного судебного решения вашего отцовства не будет.

Спросить
Пожаловаться

Проживала с мужчиной в гражданском браке. От данного союза родился ребёнок, мужчина официально через загс признал своё отцовство (есть свидетельство об установлении отцовства). В свидетельстве о рождении ребёнка он указан отцом а я матерью ребёнка. Брака на момент рождения и регистрации ребёнка у нас не было. Вчера мы подали заявление в загс на регистрацию брака. В связи с этим вопрос: нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребёнку в связи со сменой моей фамилии при вступлении меня в брак с отцом ребёнка?

Ребенку 4 года. Была замужем, ребенок родился в браке, отчество отца. Во время развода муж подал иск об оспаривании отцовства, который я признала, вследствие чего в свидетельстве о рождении ребенка в графе отцовство прочерк. Могу ли я с нынешним мужем, которого ребенок считает отцом пройти процедуру установления отцовства по совместному заявлению, не обращаясь в суд? Хочу избежать процедуры усыновления.

По поводу возможности установления отцовства. Ситуация такая. Состоя в браке, у меня имелась связь с другим мужчиной. Что я замужем, он знал. Об этой связи также знает и мой муж. Через некоторое время я забеременела. Кто точно является отцом ребенка - тот мужчина или муж, я не знаю. Анализ по установлению отцовства мы не делали. Ребенок живет в семье, любим и главное отцом записан муж. Тот мужчина на данный момент считает, что вряд ли это он является отцом ребенка и считает, что большая вероятность отцовства все-таки у мужа. Но все равно я боюсь, вдруг через некоторое время он передумает, может быть даже через несколько лет, и захочет выяснить, не он ли отец ребенка. Будет ли у него такое право?

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

Родители ребенка находятся в незарегистрированном браке и в момент рождения ребенка при получении в ЗАГСе свидетельства о рождении, отец не был вписан в него, так как находился в другом городе. Теперь биологический отец ребенка хочет внести в свидетельство о рождении запись о своем отцовстве, т.е. написать заявление об установлении отцовства. Эта процедура осуществляется через суд или непосредственно в ЗАГСе и не требуется ли для этого подтверждение его биологического отцовства (генетическая экспертиза)?

Работник ЗАГСа отказывается от регистрации установления отцовства, после подачи совместное заявление об установлении отцовства матерью и фактическим отцом ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; основанием для отказа служит нахождение матери ребена в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка.

В настоящее время брак расторгнут. Отцовство бывшего супруга не было зарегистрировано. Притензий и отказов ни одна сторона не имеет.

Правомочны ли действия работника ЗАГСа? Что делать?

С уважением,

Сергей Рыхтюк.

По рождению ребенка установил отцовство (получил свидельство об отцовсте в загсе). были сомнения (группа крови не совпадало, и не был похож на меня) сделал ДНК эспкртизу. Оказалось, что ребенок не мой. вот хочу оспорить отцовство и изменит запись в свидетельстве о рождении.. подал заявление в суд, но суд вынес определение об оставлении без рассмотрении. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема заключается в оспаривании отцовства. С отцом моего ребенка в браке не состою, ребенку сейчас год и три, когда ребенок родился, в ЗАГС, подали заявление на установление отцовства, т.е. в настоящее время в свидетельстве о рождении записан он отцом. Сейчас хотим, сделать так, чтобы он не являлся официально папой. Такая процедура насколько я знаю, делается через суд, и только в том случае, если отцом ребенка он не является фактически. Т. е. он должен подать на меня в суд на оспаривание отцовства, выражая в иске, что на момент записи об установления отцовства, он был уверен, что является им,но спустя время, я,т.е мать ребенка призналась, что не он родной отец ребенка. А на суде я должна подтвердить это. Но он мне предлагает подать самой в суд и уже составил исковое заявление у юристов для меня, где говорится все тоже самое только уже я прошу суд аннулировать запись об отцовстве... Но дело в том, что я думаю это не правильно, ведь вопрос состоит не в лишениии род. прав, а в оспаривании отцовства, и думаю, что это может сделать только он или я не права?

Могу ли я оспорить отцовство, если на момент рождения ребёнка в браке с женщиной не состоял и не состою, при оформлении свидетельства о рождении ребенка было оформлено свидетельство об установлении отцовства. Женщина была уже беременна ещё до нашего знакомства. Ни с ней ни с ребёнком не общаюсь. Какие документы необходимы? Спасибо.

Опишу сначала ситуацию: В период близких отношений с женщиной, с которой мужчина не состоял в официальном браке, родился ребенок. После рождения ребенка мужчина официально признал факт отцовства. С момента рождения ребенка прошло 3 года. С матерью ребенка официально брак по разным причинам так и не был зарегистрирован. Но за прошедший период у мужчины возникли серьезные подозрения, что это не его ребенок. Сейчас мать ребенка собирается подать в суд иск с требованием уплаты алиментов ребенку.

Вопрос: При рассмотрении дела в суде имеет ли право отец, добровольно признавший ранее отцовство, попросить суд сделать анализ ДНК, чтобы убедиться, что это действительно его ребенок?

Или по формальным основаниям (имевший место факт официального признания отцовства) судья отклонит эту просьбу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение