Как заменить водительские права Казахстана на Российские при ПМЖ?

• г. Гулькевичи

У меня такая проблема: водительское удостоверение Казахстана получены в 2006 году годны до 2016, а в 2012 я переехала на ПМЖ в Россию, получила в октябре 2014 гражданство РФ и обратилась в ГАИ для замены вод. удостоверения на Российские, мне сказали что я не могу просто сдать экзамен и обменять их, а что мне нужно заново на общих основаниях пройти курс обучения и только потом я получу российское удостоверение или ехать в Казахстан менять их на более нового образца, а они и так не старого. Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все верно, "старое" удостоверение не дает Вам право управления транспортным средством на территории России, если это только не временное пребывание. Или сдавайте, или получайте удостоверение международного образца, такие сейчас в Казахстане.