Покупатель отказывается от дома и требует вернуть задаток из-за изменения цены - что делать?

• г. Мичуринск

Три года назад решила продать часть дома, документы были не готовы, делала их все это время, но взяла с покупателя задаток 70 тыс., договаривались на одну цену. Пока делала документы цена выросла и я повысила цену за дом. покупатель отказывается от дома требует вернуть задаток, мотивируя тем что договаривались продать по другой цене как быть.

Ответы на вопрос (3):

если сделка не состоялась, вам придется вернуть деньги

Если сделка не состоялась Вам придется вернуть задаток

Если вы брали задаток без оформления предварительного договора, то задаток надо вернуть. А если даже предварительный договор у вас был, изменив цену продажи дома, вы всё равно его нарушили.

Поэтому в любом случае задаток будет считаться неосновательным обогащением продавца и подлежит возврату. Хорошо её, если покупатель не насчитает % за пользование чужими денежными средствами или инфляцию.