Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю в одной фирме. На другой фирме мне предложили занять такую же должность как и в первой фирме.

Работать там и там нужно полный день. Но находиться в офисе второй фирмы целый рабочий день необязательно. Можно брать работу в офис первой фирмы. Руководство первой фирмы не возражает. Как мне это все оформить? Совместительством? Но я же буду работать на второй фирме не в свободное от работы время? Можно ли одновременно состоять в штате в двух организациях на полном рабочем дне? какая при этом будет сделана запись в трудовую книжку? Спасибо за ответ.

вопрос №53269
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Закон разрешает работу по совместительству как по месту основной работы, так и в других организациях. При этом обязательно в трудовом договоре с новой организацией должно быть указано, что работа выполняется по совместительству. (ст. 282 Трудового кодекса). На условиях полного рабочего дня работать в двух и более организациях запрещено (ст. 284 ТК). Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени. Закон предусматривает установление лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий. Оплата в этих случаях производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. Условия оплаты должны быть оговорены в трудовом договоре.

Таким образом, заключить договор о работе по совместительству вы можете, так же как и выполнять задания по месту основной работы. При этом желательно в договоре указать (естественно, при наличии соответствующих возможностей) на конкретные задания, подлежащие выполнению в неделю (месяц) и размер оплаты за результат работы. В этих случаях после каждого отчетного периода можно составить акт о выполнении задания и начислять заработную плату в согласованном размере (возможно и в полном объеме, предусмотренном штатным расписанием для данной должности).

Запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по желанию работника (по месту основной работы при наличии справки, подтверждающей работу по совместительству)

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за полный, а главное четкий ответ юристу - Кочура В.Н.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X