Однако что мне предпринять если продавец НЕ ОТДАСТ мне залог?

• г. Москва

Примерно около года назад (в мае 2007 года) мы определились с покупкой дома и заплатили залог 10% от суммы.

Остальную сумму должны были выплатить при окончательной сделке т.к. она затягивалась - не были готовы документы на дом и на землю.

В договоре оговорена фиксированная цена за дом и написано что продавец обязуется продать за эту сумму дом, а я обязуюсь за эту цену его купить.

В случае того что я передумаю, залог не возвращается.

После внесения залога мы получили право пользоваться домом и привезли туда свою мебель.

Однако продавец передумал продавать дом за эту цену и ее увеличил, мотивируя тем что за все это время (почти год) пока оформлялись документы - цены увеличились.

В принципе, оспаривать свое право на покупку дома вероятнее всего бесперспективно...

и я согласна на то чтобы они отдали мне залог. Однако что мне предпринять если продавец НЕ ОТДАСТ мне залог?

Ответы на вопрос (1):

ОБратиться в суд с иском о возмещении убытков (взыскании денежных средств). Тут и думать нечего.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи