Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос касается сферы трудовых отношений, точнее искового требования о взыскании з/п - ввиду ее неверного (уменьшенного)

начисления работодателем. Работодатель применял недействительные положения (локальный акт) ухудшающий положение работников по сравнению с ТК РФ. Данное обстоятельство практически установлено соответствующими запросами и ответами из Правовых департаментов Минэнерго РФ и Минтруда РФ, а также в ходе проверки региональной инспекцией по труду.

Предварительная позиция судьи такова: он как бы согласен со всеми доводами и доказательствами представленными истцом. Однако склонен по-старинке применить положения КЗоТ РСФСР, т.е. применить ограничение о взыскании не доначислений з/п только за последние три года.

Я убежден, что это неверная позиция, ибо с введением ТК РФ концептуально изменилось положение норм трудового права, они имеют приоритеты над иными ФЗ РФ. В частности, ст.395 ТК РФ установлена возможность, при установлении таковой например судом, удовлетворения денежных требований в полном объеме. А значит без их умаления (ограничения) которые содержит ГК РФ (три года). Исковым требованием предусмотрено взыскание разности з/п за 6 лет.

Прав ли я? Как мне и с помощью каких норм Закона повлиять на объективные и субъективные взгляды судьи, противостояния ответчика?

Возможно ли одновременное применение ст.395, 236 ТК РФ и ст.395 ГК РФ - на одни и те же исковые требования?

С уважением Евгений Алексеев.

вопрос №53270
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Евгений, статья 395 ТК сняла имевшееся ничем не оправданное ограничение оплаты труда в ст.216 КЗоТ РФ, и теперь работник при споре об оплате, например, компенсации за четыре года не использованного им отпуска, получит полагающиеся ему суммы в полном размере за все четыре года. По КЗоТ он получил бы только за три года, поскольку этим сроком ограничивалось юрисдикционным органом получение денежных сумм при удовлетворении иска работника. Остальные суммы у него пропадали. Теперь Кодекс восстановил справедливость взыскания и определил, что все заработанные работником суммы принадлежат только ему и ни под какое ограничение они не должны подпадать.

Также вы можете применять ст. 236 ТК РФ, т.к. она предусматривает выплату процентов за задержанную заработную плату, иные невыплаченные в срок суммы. А вот ст.395 ГК Вы использовать не сможете, т.к. на трудовые отношения ее действие не распространяется (т.е. на взаимоотношения работодателя и работника/бывшего работника).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X