Где можно и как найти справедливость, или это невозможно?

• г. Ярославль

Устроились с подругой на работу, продавец. При устройстве на работу были обговарены условия труда, зарплата 5 т.р. в месяц, плюс процент от выручки, списание давалось от выручки... вышли на работу, отработали месяц. Пришли в день зарплаты в офис, маленькая комната в которой находились как минимум 30 продавцов (как кильки в банке), в итоге ген. директор фирмы объявляет, что списания товара никакого НЕТ, и все срезы товара и усушка (торговля мясопродуктами и деликатесами) мы оплачиваем сами, тут же находились его люди, которые стали нас учить как обманывать и обвешивать покупателей, чтоб отрабатывать усушку и обрабатывать склад, который поставляет продукцию с большим недовесом на торговые точки (недовесы не минусуются из накладных), плюс ко всему, продукция приходит с перебитыми датами, другим словом разлагающаяся прямо на глазах... и снова нас учат как эту продукцию продавать, но и это не все, прежде чем получить зарплату мы должны подписать кучу накладных, и если сверить их с оригиналами, то большенство фальшивые, выписанные на каждого продавца конкретно и мы должны это оплатить (якобы на эту сумму нам был доставлен товар), потом идет подписка фальшивых ведомостей по зарплате, расписываешься за одну сумму, получаешь иную... если быть точнее, то не получаешь ничего, либо максимум 4 т.р. Если ВСЕ эти документы не подпишешь, значит не получаешь ничего. Еще есть такие нюансы, как компании нужны деньги, а если точнее директору, причины могут быть разные и поэтому по распоряжению его, деньги вычитаются у каждого из зарплаты, под предлогом-добровольного внесения, за что мы тоже обязаны написать расписку... В итоге, каждый месяц у каждого продавца-ОГРОМНЫЕ недостачи, с учетом поддельных накладных, сумашедшие штрафы по необъяснимым причинам, которые придумает директор. Продавцы меняются с периодичностью 35 человек в месяц. При увольнении тоже не все так просто, как минимум на тебя повесят 9.т.р,максимум 40 т. р.Я тоже уволилась с фальшивыми накладными на 9 тысяч. Пробовали подать в суд многие продавцы, но у нас нет веских доказательств тому, что происходит беззаконие в фирме. Да и фирма крупная, хотя и открылась недавно у нас в городе. Где можно и как найти справедливость, или это невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Если в действительности происходит такое в данном заведении, то возможно пожаловаться в различные органы, такие как милиция (ОБЭП), санэпиднадзор, управление по защите прав потребителей.

тот факт, что вас учили обманывать (обвешивать) покупателей вряд-ли получится доказать. По поддельным накладным вполне реально через отдел по экономическим преступлениям отбиться от претензий работодателя по недостаче.