Нарушение прав на получение денежных выплат - возможность обращения в суд
₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос, как мне кажется, не простой, но принципиально важный. Являются ли юридически многолетние ежемесячные денежные выплаты типа пенсии или возмещения вреда имуществом гражданина?

Если ответ положительный, то распространяются ли на этот вид имущества конституционные и международные правовые гарантии о том, что никто не может быть лишён своего имущества иначе, чем по суду? Мне, как инвалиду Чернобыля, с 1994 года ежемесячно выплачивается органом соцзащиты денежная сумма возмещения вреда здоровью. В 2006 году я получил решение УСЗН о том, что они обнаружили допущенную ими 12 лет назад ошибку при первоначальном расчёте суммы возмещения вреда, и поэтому в одностороннем и внесудебном порядке существенно снижают размер ежемесячой выплаты, что ими и было выполнено. Если эти выплаты – имущество, то они не имеют права в принципе этого делать в одностороннем порядке, независимо от обоснования своих действий. Могу ли обратиться в суд с нематериальным иском об отмене этого решения? Правильно ли я понял Определение судебной коллегии ВС РФ от 2.11.2007 по делу

№ 6-В 07-28, из которого следует, что такое обращение в суд имеет перспективу?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван, необходимо установить основание снижения сумм выплат, потому что возможен вариант снижения и в одностороннем порядке.Если данное решение Вас не устраивает, то необходимо писать недзорную жалобу.С уважением Алексей.