Если нет - есть ли у меня шанс выиграть процесс и какие доводы лучше привести?

• г. Санкт-Петербург

16.11.07. произошло ДТП с участием моего автомобиля и автомобиля, принадлежащего некоему гр. А. Причиной ДТП явилось нарушение гр. А. п.8.3. ПДД, о чем ОГИБДД составлен протокол и постановлнием по делу об административном правонарушении гр. А. привлечен к административной ответственности. СК уведомила на следующий после ДТП день, все необходимые документы, перечисленные в пп. 44, 61 Правил ОСАГО предоставила 07.12.08 (ровно 15 рабочих дней). СК были представлены для осмотра оба участвовавшие в ДТП автомобиля. СК документы приняла. И все.

В конце января я получила от СК уведомление, в котором сказано примерно следующее:

- СК вынуждена провести независимую экспертизу, для чего в соответствии с п.67 Правил ОСАГО вправе самостоятельно запросить у ОГИБДД схему ДТП и объяснения лиц, участвовавших в ДТП;

- в соответствии с п. 74 Правил ОСАГО вынуждено приостановить выплату страхового возмещения.

Я обратилась в суд, т.к. считаю, что мои права нарушены и СК уклоняется от страховой выплаты, т.к. по-моему, те доводы, которые приводит СК в уведомлении довольно спорны.

Правильно ли поступает СК? Если нет - есть ли у меня шанс выиграть процесс и какие доводы лучше привести? Что может сказать в суде в свою защиту СК? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Конечно же, можно с уверенностью утверждать, что СК умышленно затягивает выплату страхового возмещения, нарушая все допустимые (15 календарных дней) сроки принятия решения по выплате.

Шансы, думаю, у Вас достаточно высокие. А СК в своё оправдание может говорить что угодно. Важно другое-как на это посмотрит суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.