Спросить бесплатно

Мы собираемся с братом сдавать квартиру, принадлежащую нам в равных долях 1/2.

Как нам лучше это оформить? Договор найма оформлять от двух собственников? И тогда каждый по отдельности должен будет подать 3-НДФЛ? Или лучше оформить договор от лица одного собственника, а второй напишет согласие? Тогда как это лучше сделать? На отдельном листе или подпись под договором найма?

Спасибо!

вопрос №5327371
прочитан 15 раз

Здравствуйте, нельзя передать право, которого нет, соответственно, если Вам принадлежит 1/2 доли в праве, то и распоряжаться можете только 1/2 доли. Можете составить один договор с указанием двух наймодателей, 3-НДФЛ нужно будет подавать каждому самостоятельно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическое агентство "Студия права":

Добрый день, Ирина! Право собственности у Вас возникло с момента его регистрации - дата в свидетельстве от регистрации права - ст.223 ГК РФ.


юрист Швец Александр Николаевич:

Здравствуйте, Евгений! Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под фразой "договор найма оформил 2014 г а сами документы на найм жилья 2019 г".


юрист Гриб Игорь Сергеевич:

А может ли она заключать с кем- либо из нас договор безвозмездного найма жилья? [b]да может но этот договор не даёт вам право регистрации как собственнику жилья.


юрист Гусейнов Этибар Наджафгулу оглы:

не могут без Вашего согласия как сособственника. Замените замки и не пускайте


юрист Шабанов Николай Юрьевич:

Здравствуйте, это надо смотреть Ваш договор найма, что там указано в условиях при досрочном расторжении договора, согласно закону ГК РФ Статья 687.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X