Потапов А.Ю.
Потапов А.Ю. г. Москва 12.09.2002, 13:49

Может ли Правление Гаражно-строительного кооператива исключить из своих членов злостного неплательщика членских взносов (с 1997 г.)

, экспроприировать его гараж и продать в собственность от имени ГСК любому желающему по оценочной стоимости БТИ. Будет ли законной такая сделка, не сможет ли бывший владелец опротестовать эту сделку и вернуть себе гараж впоследствии через суд?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 12.09.2002, 15:12

Исключить, скорее всего, может, надо смотреть Устав. А экспроприировать нельзя, никто не может быть лишен права собственности без его волеизъявления либо в порядке исполнения судебного решения. А в соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ, скорее всего, он является собственником.

Похожие вопросы
Надежда Юрьевна
Надежда Юрьевна г. Краснодар 06.02.2020, 15:07

Злостные неплательщики за ЖКУ.

В нашем ТСЖ есть злостные неплательщики. Уже второй раз председатель подает в суд, а удовлетворяют сторону должников, которые говорят, что они не согласны с начислениями, хотя все согласно установленных тарифов и протоколов собраний. Во второй раз перенесли заседание с тем чтобы председатель каждому должнику под подпись передала ознакомление с тарифами, но они не подпишут! Это что за судейский беспредел?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 06.02.2020, 15:12

Пусть направляет документы, обосновывающие тарифы почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Согласно ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Попов А. О. юрист Попов А. О. 06.02.2020, 15:16

Для того, чтобы разобраться есть ли беспредел или нет нужно изучать материалы дела и давать оценку действиям сторон ведь исходя из ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства на которые она ссылается!

Нужно заявлять ходатайство в суде о назначении экспертизы для дачи заключения по вопросам начислений.

Ходатайство о допросе специалиста ст.188 ГПК РФ/эксперта ст.85 ГПК РФ.

И доказывать факты на которых возможно основываться для взыскания. Обратиться к юристу в данной сфере!

Тут как бы говорить о беспределе не зная сути материалов дела преждевременно - ведь в ходе судебного заседания участвуют стороны, которые и доказывают!

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 06.02.2020, 15:18

Надежда Юрьевна!

Плательщики должны быть ознакомлены с тарифами. Вы можете заявить отвод судье, если считаете, что она судит не справедливо и имеются для этого основания, предусмотренные "Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019), статьей 16. Основания для отвода судьи

Цитата:
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о непроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/0283a05ecf9517b5edeecd1c2a213f047630288f/

Если такие основания вам известны. Также вы имеете право, в случае, если будут допущены нарушения ГПК РФ судьей при проведении судебного процесса, которые повлияют на исход вашего дела, обжаловать в апелляционном порядке такое решение, в соответствии со статьями:

Статья 320. Право апелляционного обжалования

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

Статья 325.1. Возвращение дела судом апелляционной инстанции

Статья 326. Отказ от апелляционных жалобы, представления

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Статья 330.1. Порядок рассмотрения апелляционных жалобы, представления, поступивших в суд апелляционной инстанции после рассмотрения дела

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Статья 335.1. Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства

Удачи Вам!

Кобзева Вера Ильинична
Кобзева Вера Ильинична г. Москва 22.05.2014, 20:27

Злостные неплательщики членских взносов.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 22.05.2014, 20:43

Исключайте из товарищества за неуплату членских взносов.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 22.05.2014, 20:46

Нужно уведомление на них писать и положение об ОПО=лате подготовить, у меня имеется все документы что бы ваш СНТ был защищен от неплательщиков. Желаю вам удачи, если возникнут вопросы звоните или пишите,

Иркеналиев Нурлан Тельманович
Иркеналиев Нурлан Тельманович г. Жезказган 23.07.2014, 09:24

Злостные неплательщики услуг КСК.

ответы юристов
Медведев В.И. юрист Медведев В.И. 23.07.2014, 17:54

В чем вопрос?

Наталья
Наталья г. Сыктывкар 17.06.2018, 19:59

Злостные неплательщики. В 2014 году в ноябре, мы взяли кредит а Национальном банке

В 2014 году в ноябре, мы взяли кредит а Национальном банке Траст, в декабре того же года его погасили согласно выписке о необходимой сумме которую нам предоставили в отделении банка. Наше упущение в том, что мы не взяли справку о досрочном гашении. В результате, спустя три года поступил звонок о нашей задолженности перед данным банком, якобы мы злостные неплательщики. Сейчас пришло письмо о полной задолженности на ту сумму которую брали изначально! И погасить необходимо в течении месяца! Иначе подадут в суд и издержки будем выплачивать тоже мы! Помогите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Почему мы должны платить если у банка системный сбой?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 17.06.2018, 20:04

Уважаемая Наталья, в данном случае ищите документы, что тут сказать. Единственное, если прошли три года с момента последнего платежа, то истёк срок исковой давности.

Алсу
Алсу г. Йошкар-Ола 03.06.2018, 19:33

Злостные неплательщики. Считаюсь ли я злостным неплательщиком если у меня долг перед.

Считаюсь ли я злостным неплательщиком если у меня долг перед МФО около 50000, но это вместе процентами и штрафами. Я им говорила, что я осталась без работы и просила их платить частями, они не согласились, тогда я им сказала подавайте в суд, на что они мне ответили, что выбьют все деньги без суда и даже больше.

ответы юристов
Николаенко М. В. юрист Николаенко М. В. 03.06.2018, 19:49

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в соответствии со ст. 177 УК РФ наступает если её размер достиг крупного, то есть превышает 2 млн 250 тыс. рублей. Но для того, чтобы привлечь гражданина к ответственности по данной статье необходимо как минимум наличие исполнительного производства, которое возбуждается службой судебных приставов на основании вступившего в законную силу судебного решения, и наличие умысла в действиях должника не платить задолженность.

В Вашей ситуации МФО может передать долг коллекторскому агентству. Незаконные действия коллекторов Вы может обжаловать в службу судебных приставов, которая осуществляет контроль их деятельности.

Ольга
Ольга г. Чита 24.06.2016, 05:32

Злостные неплательщики алиментов.

Помогите бывший муж не платит алименты, приставы бездействуют, куда мне написать. Спасибо.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 24.06.2016, 05:33

Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд.

Любовь Анатольевна
Любовь Анатольевна г. Челябинск 19.05.2020, 11:33

Злостный неплательщик алиментов умер, заставят ли детей его хоронить?

Бывший муж был признан злостным неплательщиком алиментов. С детьми не общался. Дети уже совершеннолетние. В настоящее время он умер. Родственников похоже кроме нас у него нет. Заставят ли детей его хоронить?

ответы юристов
Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 19.05.2020, 12:22

Нет, это не предусмотрено законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение