Суду предстоит вынести решение по уголовному делу Иванова, обвиняемого в умышленном убийстве, после прения адвоката о переквалификации действий на ч.4 ст.111 УК

• г. Москва

Приговором суда Иванов признан виновным в совершении умышленного убийства и осужден по ст. 105 УК.

В ходе предварительного расследования Иванов дал показания, в которых признал себя виновным в убийстве. Однако, в дальнейшем стал утверждать, что такие показания он дал в результате применения к нему насилия со стороны сотрудников уголовного розыска.

При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании Иванов виновным себя не признал, настаивал на той же позиции, утверждал, что убийство он не совершал.

В ходе судебных прений адвокат просил переквалифицировать действия Иванова с ч.1 ст. 105 на ч.4 ст.111 УК.

Как должен поступить суд, выслушав прения?

Ответы на вопрос (3):

---на своё усмотрение. суд имеет такое право

Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым (ст.297 УПК РФ)

Здравствуйте Мария. При решении вопроса о квалификации действий виновного следует исходить из способа и орудия преступления, количества и характера телесных повреждений, причины прекращения действий виновного, а также предшествующие преступлению и последующее поведение виновного, промежуток времени с момента нанесения повреждений и смертью. Если материалами дела будет установлено, что смерть потерпевшего наступила в результате неосторожности, то действия виновного могут быть как переквалифицированы, так и вообще исключить преступность деяния согласно ст. 37 УК РФ. Поэтому если у виновного отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшего, но по обстоятельствам дела он должен был и мог предвидеть наступившие последствия, его действия квалифицируются как причинение смерти по неосторожности.