Как разрешить спор о наследственной доле в квартире - ипотека, продажа третьей стороне или суд?

• г. Воронеж

Скоро вступлю в наследственную долю 50% по квартире погибшего отца. Остальные 50% принадлежат тетке. Я желаю продать свою половину, она - нет. Говорит, что оплатит мою половину, однако я сомневаюсь в её финансовых возможностях. Какой может быть выход из положения? Ипотека для нее? Или же я в принципе могу попытаться продать свою половину 3-му лицу? Или надо судиться?

Заранее благодарен,

Вадим.

Ответы на вопрос (1):

ВАдим, в любом случае Вы должны письменно предложить свое тете приобрести у Вас долю с указанием продажной цены и дргих условий продажи (н-р, возможность рассрочки платежа), это лучше сделать через нотариуса. Если в течение 1 месяца тетя не приобретет у Вас долю, то Вы вправе продать ее третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Мужу принадлежит половина квартиры, вторая половина его тёте. Он хочет продать свою половину, но она не хочет выкупать. Как правильно сделать и что нужно для того чтобы продать его половину другому лицу.

Я сирота... снимаю квартиру.. в то время как моя тетка живет в 3 хкомнатной квартире приватизированной по 1.2 на меня и по 1.2 на нее! она живет одна без детей и мужа! Кварти 69 кв метров. В этой квартире прописаны я и тетка! Я хочу приобрести свое жилье.. и предложила сделать тетке обмен или продать квартиру и деньги поделить.. но она не соглашается... но и у меня покупать не хочет! Мне с продажи этой доли другому лицу на квартиру не хватит! Как я могу решить этот вопрос и могу ли я принудить тетеку в принудительном порядке продать свою долю?

Я хотела бы узнать. Я являюсь владелицей 5/6 долей в двухкомнатной квартире, 1/6 доли принадлежит моей тёте. Я хочу продать свою долю, но тётка её покупать отказывается. Могу ли я продать свою долю другому лицу?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, мои родственики продают квартиру я не согласен с их ней стоимостью могут ли они продать квартиру по частям по комнатам, в квартире два преватезированых хозяины я и моя тетка, мне пренадлижит меньшая часть 2 /3 все остальное принадлежит тетке, а прописано в квартире включая меня моя мама тетка брат двоюродный и бабушка с родствениками мы с мамой не ладим, вопрос может ли тетка продать квартиру по комнатам?

Мне принадлежит 1/4 доли в квартире, дяде так же 1/4, тете половина. Она проживает в квартире уже 2 года после смерти бабушки, проживала с ней и ранее, у нее есть своя квартира. Но продавать бабушкину она не намерена. Свою квартиру она сдает студентам. Проживать вместе у меня потребности нет, живу в квартире мужа. Можно ли заставить ее продать квартиру, или выкупить мою долю? Как будет определятся стоимость этой доли? В какой суд писать заявление? Что там можно указать?

Скажите пожалуйста у меня приватезированная 1/4 часть квартиры все остальные доли принадлежат тетки могу ли продать свою долю.

Тетка не хочет продавать дом, но т.к. я в нем жить никогда не буду, то я хотел бы продать свою долю и получить деньги. Нотариус сказал, что если тетка откажется подписывать соглашение о том, что она согласна выкупить мою долю, то продать свою часть я никому не смогу, а получить деньги с нее будет невозможно. Вопрос - каким образом я могу продать свою часть дома? Для уточнения - в доме никто из семьи тетки не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А говорят, что в однокомнатной квартире долю нельзя купить... Только в целом или если остальное мне принадлежит, или можно если остальные доли моим детям принадлежат.

Я являюсь долевым собственником квартиры (1\5)доля. Есть второй, которому принадлежит остальная часть. Был 3-ий собственник. И чтобы выкупить у этого (3-го)собственника его долю, второй взял ипотеку.

С моей стороны никаких ипотек не было. Но по документам, квартира в обременении по ипотеке. Могу ли я продать свою долю другому лицу, учитывая, что с моей стороны ипотеки не было.

Имеется приватизированная квартира. Две доли в ней принадлежат мне и моей маме. Третья доля принадлежала бабушке. Бабушка недавно умерла и завещала свою долю своей дочери (моей тетке). Мы с мамой прописаны в этой квартире, тетя нет. Какие у нас права? Может ли тетка прописать туда кого-либо без нашего согласия? Есть мысли продать квартиру... Но тетка может не захотеть. Что делать в таких случаях? Прошу ответить на каждый заданный вопрос развернуто. Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение