Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я собрался немного подзаработать: подать объявление в газету "ремонт компьютеров,

установка и настройка ПО" и в частном порядке оказывать эти услуги.

Я посмотрел существующие ответы.

В одном случае ответ был "Ради Бога, только не забудьте указать в налоговой декларации этот доход"

В другом ответе - Грозит наказание.

И все таки.

Могу ли я в частном порядке оказывать подобные услуги без лицензии.

И если необходимо это оформить, то как это сделать и сколько это будет стоить.

вопрос №53281
прочитан 203 разa
Оцените вопрос

Согласно статье 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статьей 2 ГК установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, если Выподпадаете по указанные признаки, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае вполне возможны обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, сокрытии доходов от налогообложения и др. Конкретный размер ставки сбора за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя для отдельных плательщиков в пределах установленного размера ставки (не более минимального размера оплаты труда (то есть 100 руб.) определяет соответствующая местная администрация при рассмотрении заявления о регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X