Право сотрудников полиции на обыскивание граждан - норма или нарушение?

• г. Константиновка

Скажите пожалуйста, имеют ли право сотрудники милиции или сейчас уже полиции, которые патрулируют улицы, обыскивать граждан? Недавно просто мы гуляли с другом и к нам подошли два милиционера и спросили документы, ну у нас их не было, друг начал говорить о правах, а они взяли его обыскали, извините ещё и общупали, ему было не приятно очень, и они ничего не нашли и так не извинились и ушли, нормально ли это?

Ответы на вопрос (1):

нормально ли это?

---скажем так. допустимо.