Скажите пожалуйста, если я не работаю а муж да,то могу ли я,а не муж получить одноразовое пособие на ребенка?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, если я не работаю а муж да,то могу ли я,а не муж получить еденоразовое пособие на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Единовременное пособие при рождении ребенка может получить один из родителей. В случае если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего (п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

Таким образом, если один родитель (жена) не работает, пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы второго родителя (мужа).