Как заставить ЖЭК восстановить работу стояков отопления в моей квартире?

• г. Кемерово

В моей квартире всю зиму не работает два стояка отопления. Действия ЖЭКа результатов не дали. На сегодняшний день, предпринимать какие-либо действия работники ЖЭКа отказываются, ссылаясь на то, что температура в этих помещениях не ниже 18 С.

Что мне нужно сделать, что б ЖЭК восстановил работу стояков отопления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Как минимум вы можете добиться того что бы в соответствии с гражданским законодательсвом вам вернули деньги за не предоставленную услугу а именно, оплату отопления и ремонта. Также вы можете подать заявление в прокуратуру с целью проведения прокурорской проверки на законность действий работников ЖЭКа. С уважением Сергей Николаевич

Спросить
Пожаловаться

Сосед на четвертом этаже затопил квартиру ниже (прорвало отопление). Двери ни соседям, ни сотрудникам ЖЭКа не открывает. ЖЭК вынужден был отключить отопление. Мы вызвали участкового. Двери сосед и ему не открыл. Участковый сказал, что ничего сделать не может пока владелец квартиры сам не откроет дверь... с этим и уехал. На улице сибирские морозы. За ночь без отопления квартиры перемерзнут. Что нам делать? Неужели нет никакого способа попасть в квартиру? Весь стояк без отопления в минусовую температуру.

На сегодняшний день ЖЭК в многоквартирном доме, где я живу, проводит капитальный ремонт - меняет отопительные стояки отопления. Ранее, два года назад я обратился в ЖЭК с просьбой заменить старые металлические стояки отопления, так на них уже стояли по 3 хомута, т.к. они текли. В ЖЭКе мне ответили, что напрямую надо обращаться к их сантехникам, что я и сделал. Сантехники согласились заменить металлические трубы на металлопластиковые трубы диаметра 25, но за оплату лично им. Или сказали, ждите капитального ремонта. А когда капитальный ремонт будет не ответили. В результате я согласился на условия сантехников, т.к. как опасался затопить соседа внизу. Теперь ЖЭК проводит капитальный ремонт стояков и ставит металлопластиковые трубы диаметром 32. На мой вопрос ЖЭКу, зачем вы будете у меня менять трубы, ведь они новые и сантехники ваши их ставили же, сотрудник ЖЭКа отвечает, что они не соответствуют диаметру новых устанавливаемых труб. В ответ я говорю им, что отказываюсь менять трубы. На что они просят меня подписать акт об отказе, чтобы затем передать дело в суд. Правомерны ли требования ЖЭКа о замене стояков отопления? Что мне делать в этой ситуации? Если разрешить ЖЭКу замену труб, то кто мне возместит мои затраты произведенные ранее за закупку труб и услугу замены их сантехниками (расчет с сантехниками производился наличными без какого либо документального подтверждения с их стороны?

Спасибо.

У меня в квартире недостаточная температура обогрева в комнатах и составляет 18 градусов. Это очень холодно. В управлении ЖКХ утверждают что температура согласно установленным нормам. Мной были заменены батареи и окна, но температура в комнате не увеличилась. Температура стояков составляет 42 градуса. ЖКХ категорически отказывается менять стояки, ссылаясь на отсутствие денег.

Вопросы:

1.какие нормы на температуру в комнатах и стояках отопления, и какими нормативными документами это регламентируется?

2. Где можно сделать экспертизу по температурному режиму комнат и стояков отопления.

3. В случае если температура не соответствует нормам, то на кого подавать в суд?

Во время ремонта моей квартиры была осуществлена замена стояков отопления с железных на полипропилен (меняли самостоятельно, но с ведома ЖКХ - их сантехники отключали и подключали подачу воды в стояки). Через 1,5 года после ремонта случилась протечка на одном из соединений (неисправность устранил самостоятельно, но пришлось вызывать ЖЭК для перекрытия стояка). Сейчас ЖЭК грозится подать на меня в суд и требует возврата к прежним (железным) стоякам, причем стыки труб нужно скрепить сваркой (а не на сгонах). Насколько правомерны действия ЖЭКа и каковы у них шансы на успех в суде. Спасибо. P.S. Соседи ко мне претензий не имеют.

В моей квартире не работает один из радиаторов. Но температура в комнате в пределах нормы. В детской радиаторы тоже не работали прошлую зиму. И температура опускалась ниже нормы. Я написал около 10 заявлений в жэк, тепловые сети но воз и ныне там. В связи с этим не плачу за отопление около года. Остальные платежи оплачиваю. Как быть в этой ситуации, если температура в пределах нормы но радиаторы не работают (25 С температура системы отопления). Дом сам по себе очень теплый, современный.

На трубе стояка отопления свищи, два года назад сантехник из жэка сказал пока не трогать, т.к. сварочника пока нет, трубы не текли, количество свищей увеличивается. Несколько недель назад обратилась в жэк с просьбой о замене стояков, начальник жэка сказала, что стояки не меняют, т.к. денег в жэке нет, могут только залатать, хотите делать стояки - делайте сами. Я согласилась на залатать. Теперь они тянут время. Записали неделю назад на сварку - звоню им: они мне отвечают, что сегодня не будет сварки. Мои возмущения, что отпрашиваюсь с работы для этого их не волнуют. Слесарь вымагает деньги на ремонт этого стояка. Начал мне утверждать, что сварка и ремонт стояка только заплатно делается. На мои возражения высказал, что больше не прийдет. Начальник жэка также вынуждает делать за свой счет и под свою ответственность. Я знаю, что если заменю за свой счет трубу - каким то образом можно призвать жэк к ответственности за возможные прорывы, они же не сделали своей работы, да и качество их работы низкое. Вопрос: я хочу призвать к ответственности их всех. За много лет ни одной просрочки платежа за квартиру не было пропущено, всегда в срок, обращались к ним только при вьезде в эту квартиру и все, т.к. на любые обращеиня они отмахиваются. Как правильно сформулировать и подать жалобу в жэк, в суд и в прокуратуру.

Если квартира приватизирована и произошол прорыв стояка отопления не понашей вине, залило соседку с низу. Она вызвала жэк и они заварили стояк. Мастер жэка присутствовала, но на вопрос кто виноват ответила что нашей вины нет, акт о заливе невыдала. Соседка подала на меня в суд. Кто отвечает за систему отопления жэк или собственник?. Дому 60 лет и отопление не меняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем на пятом этаже, в квартире отопление ниже нормы, тсж решило поменять стояки, но соседка из квартиры на четвертом этаже отказывается от замены стояков, ссылаясь на то что у нее все в порядке, ниже в квартирах так же плохо с отоплением, тсж в настоящий момент отказываются что либо делать. Что делать?

Об очистке сточных труб предупреждения не было. Во время моего отсутствия ЖЭКом были осуществлены действия по очистке стояков. При возвращении домой я обнаружил затопление моей квартиры, а также квартиры соседей.

Должен ли ЖЭК предупреждать жителей дома о предстоящей очистке сточных труб? В каких нормативных актах прописаны процессуальные действия ЖЭКа?

Могу ли я предъявить претензии к ЖЭКу? Со ссылкой на правовые акты, пожалуйста.

Так получилось, нужно поменять радиатор отопления. Отапливаемый сезон у нас уже начался, температура за окном +5,жэк отказывается отключать отопление для замены. Правомерны их действия или нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение