Остановка договоров со всех операторами мобильной сети без объяснений - неправомерные действия приставов?
199₽ VIP

• г. Минск

Просьба помочь советом. Дело обстоит так, 20 октября 2014 года судебный пристав по непонятным причинам остановил действие всех договоров со всеми операторами мобильной сети оформленных на меня. Ни в каких уголовных либо административных делах я не фигурирую и не привлекался (либо же фигурирую но ни кто не счёл нужным довести это до меня), никаких уведомлений и приглашений в суд я не получал. У кампании предоставляющей услуги связи-претензий ко мне нет, всё оплачивается в срок и без задолженности – свои действия они оправдали фразой, что месяц назад им пришла бумага с ОПИ - исходя из которой они без всякого уведомления приостанавливают договора. Хотелось бы узнать почему я, гражданин своей странны должен узнавать о каких то действиях пристава в отношении меня спустя месяц и не от суда, а от компании которая предоставляла услуги которые я заранее оплатил. Правомерны ли действия приставов? Обязаны ли они перед тем как принимать какие либо действия в отношении меня, хотя бы предупредить, что у них ко мне имеется какой либо интерес и им требуются какие либо пояснения. Неужели вот так просто без каких либо объяснений можно взять и ограничивать добропорядочного гражданина в его правах и уже как месяц не потрудиться объяснить в чём причина (номера я не менял, места жительства тоже). Куда можно обратиться за возмещением материального вреда за услуги, которые я оплатил, но не смог воспользоваться по причине блокировки (как я понимаю компания предоставляющая услуги не собирается возвращать мне деньги за неиспользованные услуги, ссылаясь на то, что инициатором блокировки были приставы ОПИ)? И кому писать жалобу в случае неправомерных действий приставов?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте действия пристава согласно ст. 479 ГПК РБ в судебном порядке.

Пишите жалобу в суд

равовое регулирование исполнительного производ­ства в хозяйственном процессе осуществляется также Ин­струкцией о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам, утвержденной постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. № 14.

Алгоритм ваших действий таков.

Статья 479. Гражданского процессуального кодекса РБ

Обжалование или опротестование постановления судебного исполнителя, а также его действий (бездействия)

??

Постановление судебного исполнителя, а также действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем или должником либо опротестованы прокурором в суд, при котором состоит судебный исполнитель.

Жалоба или протест на постановление судебного исполнителя подаются в течение десяти дней со дня получения копии постановления, а в случае его вынесения с участием сторон или прокурора – в течение десяти дней со дня его объявления.

Жалоба или протест на действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа подаются в течение десяти дней со дня совершения этих действий или отказа в их совершении или со дня, когда лицам, указанным в части первой настоящей статьи, не извещенным надлежащим образом о времени и месте совершения действий, стало о них известно.

Срок, предусмотренный частями второй и третьей настоящей статьи, может быть восстановлен в порядке, установленном статьей 154 настоящего Кодекса.

Жалобы или протесты на постановление судебного исполнителя, а также на его действия (бездействие) должны соответствовать требованиям, предусмотренным статьями 109 и 110 настоящего Кодекса. Жалобы или протесты на действия (бездействие) судебного исполнителя должны также содержать указание на наименование и содержание требований исполнительного документа, в связи с исполнением которого обжалуются или опротестовываются действия (бездействие) судебного исполнителя, наименование суда, иного государственного органа, другой организации, фамилию, собственное имя, отчество должностного лица, выдавших исполнительный документ, номер и дату выдачи исполнительного документа.

Жалобы или протесты на постановление судебного исполнителя, а также на его действия (бездействие) рассматриваются судом не позднее десяти дней со дня поступления жалобы или принесения протеста в суд. О времени и месте рассмотрения жалобы или протеста извещаются стороны и прокурор, принесший протест, а также судебный исполнитель, который вынес постановление либо действия (бездействие) которого обжалуются или опротестовываются. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не является препятствием для разрешения жалобы или протеста.

По результатам рассмотрения жалобы или протеста на постановление судебного исполнителя, а также на его действия (бездействие) судом выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

Это лучший ответ

ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВОВ НЕ ПРАВОМЕРНЫ, Т.К. ВАМ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВРУЧИТЬ КОПИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ВОЗБУЖДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ИЛИ НАПРАВИТЬ КОПИЮ ПОЧТОЙ.

ЖАЛОБУ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ В МИНЮСТ ИЛИ В СУД.

УБЫТКИ ДОЛЖНЫ ВОЗМЕЩАТЬСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КАЗНЫ, ЕСЛИ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВОВ ПО ВАШЕЙ ЖАЛОБЕ ПРИЗНАЮТ НЕ ЗАКОННЫМИ. - ДЛЯ ЭТОГО ПОДАЕТСЯ ИСК В СУД О ВОЗМЕЩЕНИИ УБЫТКОВ.

Статья 938. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного управления и самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного управления и самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается соответственно за счет казны Республики Беларусь или казны административно-территориальной единицы.

Статья 940. Органы и лица, выступающие от имени казны при возмещении вреда за ее счет

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Республики Беларусь, казны административно-территориальной единицы, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 20.12.2004 № 40 "Об утверждении Инструкции по исполнительному производству"

ГЛАВА 5 ВОЗБУЖДЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ, ОКОНЧАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ВЗЫСКАТЕЛЮ

37. Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство в трехдневный срок после получения надлежащим образом оформленных исполнительных документов и устного или письменного заявления взыскателя. Кроме того, исполнительное производство возбуждается судебным исполнителем по инициативе прокурора, суда, других государственных органов, юридических лиц и граждан, от собственного имени защищающих права других лиц, в случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Заявление и исполнительный документ могут быть направлены взыскателем либо органом, выдавшим исполнительный документ, в главное управление юстиции для дальнейшего направления в суд по месту нахождения должника или его имущества. В этом случае исполнительный документ должен быть направлен главным управлением юстиции в суд для исполнения в срок не позднее пяти дней со дня его получения.

В заявлении взыскателя должны быть указаны все известные ему сведения о должнике.

При повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому взыскание произведено не полностью, взыскатель к направляемым (передаваемым) на исполнение документам дополнительно представляет:

копию постановления судебного исполнителя о возвращении исполнительного документа взыскателю;

копию акта о невозможности взыскания;

достоверные сведения о наличии у должника имущества или денежных средств либо сведения о месте нахождения должника, если исполнительный документ был возвращен взыскателю в связи с невозможностью установления адреса должника-организации или места жительства должника-гражданина (при наличии таковых).

Судебный исполнитель, проверив правильность оформления исполнительного документа, наличие права на принудительное исполнение и соблюдение порядка его осуществления, выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором предоставляет должнику срок для добровольного исполнения, за исключением случаев, определенных частью первой пункта 38 настоящей Инструкции.

При этом на исполнительном документе судебным исполнителем производится запись с указанием даты возбуждения исполнительного производства.

По ходатайствам судебного исполнителя хозяйственного суда либо судебного исполнителя областного, Минского городского судов, по которым должно быть проведено отдельное исполнительное действие, судебный исполнитель возбуждает производство об исполнении ходатайства о совершении отдельных процессуальных действий по форме согласно приложению 14.

Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, когда исполнительный документ направлен для исполнения судебному исполнителю непосредственно органом, выдавшим или направившим его для исполнения.

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства (далее - постановление) направляется (вручается) сторонам, а в случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь, - другим участникам исполнительного производства не позднее следующего дня после его вынесения.

Постановление вручается должнику, как правило, под расписку в его получении с указанием времени вручения или направляется по месту его жительства заказным письмом с обратным уведомлением о вручении. В случае отсутствия должника постановление вручается кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи или администрации по месту работы. В указанных случаях лицо, принявшее постановление, обязано указать на расписке в получении постановления свои фамилию, собственное имя, отчество, а также свое отношение к должнику или занимаемую должность (например, муж, отец, руководитель учреждения).

В случае отказа должника или члена его семьи от принятия постановления или от выдачи расписки в его получении доставляющий делает об этом отметку и возвращает постановление в суд, а судебный исполнитель составляет об этом акт.

4. Организацию деятельности судебных исполнителей районных (городских), областных, Минского городского судов осуществляют Министерство юстиции Республики Беларусь, главные управления юстиции и председатели областных, Минского городского судов.

Министерство юстиции в соответствии с возложенными на него задачами:

устанавливает штатную численность, определяет нормативы материально-технического обеспечения судебных исполнителей, рассматривает в пределах компетенции жалобы на их действия;